R$ 6.364/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Palmares: R$ 6.663/m²
Pedidos: 533 apartamentos à venda no Palmares em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 256 vendas de apartamentos no Palmares declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (110 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 533 apartamentos à venda no Palmares pede entre R$ 5.063 e R$ 8.673 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.260 e R$ 11.034 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.260 e R$ 11.034 por m² 533 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 5% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.364 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.663 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 256 escrituras de apartamentos este anúncio: 21% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.088 |
A conta: R$ 700.000 ÷ 110 m² = R$ 6.364/m²; 6.364 ÷ 6.663 = 0,96. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 533 anúncios do Palmares em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 300 + IPTU R$ 110 por mês
Rua Professor Pedro Alvarenga, Palmares, Belo Horizonte, MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Outros imóveis na Rua Professor Pedro Alvarenga →
Anunciado em Zap · no ar desde 24/06/2026 (133 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Oportunidade!
Melhor localização do bairro Palmares próximo a todo tipo de comércio ( Supermercado, Padaria, Farmácia, Sacolão). Fácil acesso a escolas, metrô do Minas Shopping e a várias linhas de ônibus.
Prédio pequeno.
Apartamento de Cobertura:
1º Pavimento:
Sala 02 ambientes ampla arejada com piso em tábua corrida, rebaixamento de teto em gesso com iluminação planejada, janela de correr e projetante.
02 quartos com piso em tábua corrida, armários,, sendo 01 quarto suíte.
Banhos ( Suíte e Social ) piso em cerâmica, bancada em granito, armário, box em blindex.
Cozinha com piso e bancada em granito com armários,
2º Pavimento:
Sala com piso em laminado, painel em madeira, ampla e arejada.
2 quartos com piso em laminado de madeira, armário, sendo uma suíte com closet.
Suíte com piso em cerâmica, box em blindex,
Área externa ampla com piso em cerâmica,
Área Gourmet com churrasqueira, bancada em granito com armário,
Àrea de serviço, com piso em cerâica, armários.
Ampla vista .
02 vagas de garagem livres.
Salão de festa
Agende logo uma visita!
Vale a pena conferir!
Agende logo uma visita!
Os valores de venda e dos encargos (IPTU/condomínio etc.) exibidos poderão sofrer mudanças e aumentos sem prévio aviso. Por esse motivo os valores deverão ser confirmados no nosso setor comercial e os encargos no prédio/condomínio e IPTU na Prefeitura.
Ambientes planejados para oferecer bem-estar, lazer e qualidade de vida para toda a família.
Comodidades Interfone · Aceita pet
Citadas na descrição Churrasqueira
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
130 parecidos no Palmares os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.000/mês · Alugar ~R$ 4.000/mês
Comprar este
~R$ 7.000 /mês
~R$ 6.600
Preço de venda deste anúncio: R$ 700.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.600, ~R$ 1.550 pagam o imóvel e ~R$ 5.050 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 300/mês · IPTU R$ 110/mês
entrada R$ 140.000 (20%) + ITBI ~R$ 21.000 + cartório até ~R$ 15.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.000 /mês
R$ 3.592 (R$ 33/m² · 110 m²)
Média de 16 aluguéis do mesmo tipo com 82–138 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 300/mês · IPTU R$ 110/mês
Comprar custa ~R$ 3.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.550.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~9 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Santa Casa ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min
- Rodoviária · ~9 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 24/06/2026: R$ 700.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 700.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.