R$ 8.725/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Sion: R$ 11.115/m²
Pedidos: 1.689 apartamentos à venda no Sion em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 399 vendas de apartamentos no Sion declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (102 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.689 apartamentos à venda no Sion pede entre R$ 7.917 e R$ 16.204 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.933 e R$ 19.867 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.933 e R$ 19.867 por m² 1.689 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 22% menos por m² que os apartamentos do bairro | 8.725 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 11.115 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 399 escrituras de apartamentos este anúncio: 38% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.320 |
A conta: R$ 890.000 ÷ 102 m² = R$ 8.725/m²; 8.725 ÷ 11.115 = 0,78. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.689 anúncios do Sion em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 760 + IPTU R$ 457 por mês
Rua Buenos Aires, Sion, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Buenos Aires →
Anunciado em Zap · no ar desde 21/07/2026 (106 dias) · visto no ar em 17/08/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento com área total de 102m², varanda, linda vista panorâmica, 1 sala, armários nos quartos, 1 suíte, banho de empregada, quarto de empregada, área de serviço independente, 3 vagas de garagem. Infraestrutura: elevador, salão de festas, aquecimento solar, câmeras de segurança, interfone, possui guarita, portão eletrônico, gás canalizado, rua plana, localização privilegiada e próximo ao comércio. Diferenciais do imóvel: Área Serviço; Banho Empregada; Box Blindex; Lavabo; Quarto Empregada; Varanda; Vista Panorâmica. Diferenciais do edifício: Elevador; Guarita; Interfone; Salão Festas. Ponto de Referência: Yukai (90 metros) Carrefour (290 metros) Colégio Santa Dorotéia (300 metros) Tatame (300 metros) Enrico (400 metros) Pellegrino (420 metros) Pizzaria Sion (440 metros) Droga Raia (450 metros) Araujo (460 metros) Pão e Companhia (630 metros) Escola Estadual Presidente Antônio Carlos (630 metros) Verdemar Padaria (680 metros) Coco Bambu (700 metros) EPA Plus (730 metros) 222 (740 metros) Scuolla Pizzaria (750 metros) Colégio Marista Dom Silvério - 3º Ano (810 metros) La Macielleria (810 metros) Peixe Boi (860 metros) Mercearia LIli (870 metros) Colégio Arnaldo (880 metros) Pizza Mu (890 metros) Parque Mata das Borboletas (890 metros) Clube Mackenzie (910 metros)
Comodidades Elevador · Salão de festas · Interfone
Citadas na descrição Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
373 parecidos no Sion os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.600/mês · Alugar ~R$ 5.500/mês
Comprar este
~R$ 9.600 /mês
~R$ 8.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 890.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.350, ~R$ 2.000 pagam o imóvel e ~R$ 6.350 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 760/mês · IPTU R$ 457/mês
entrada R$ 178.000 (20%) + ITBI ~R$ 26.700 + cartório até ~R$ 19.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.500 /mês
R$ 4.294 (R$ 42/m² · 102 m²)
Média de 65 aluguéis do mesmo tipo com 76–128 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 760/mês · IPTU R$ 457/mês
Comprar custa ~R$ 4.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.000.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~4 min · Santa Casa ~6 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Savassi · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~6 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 21/07/2026: R$ 890.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.