R$ 7.222/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.457/m²
Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (180 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.837 e R$ 10.448 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 15% menos por m² que os apartamentos do bairro | 7.222 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.457 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 25% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 1.300.000 ÷ 180 m² = R$ 7.222/m²; 7.222 ÷ 8.457 = 0,85. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.600 + IPTU R$ 390 por mês
Rua Vitório Magnavacca, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Vitorio Magnavacca →
Anunciado em Zap · no ar desde 30/06/2026 (127 dias) · visto no ar em 22/09/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Beneficios: excelente localização melhor rua do Bairro Buritis, próximo a todo tipo de comercio, com fácil acesso as avenidas e ruas próximas ao Bairro . Prédio: imponente bem localizado ótima estrutura, considerado um dos prédios mais bonitos do Bairro, um excelente lazer completo, área gourmet com churrasqueira, salão de festas, sauna e playground, ótima segurança circuito de câmeras e portaria, prédio possui hall social decorado, aquecimento solar, elevador social e de serviço, gás canalizado, portão eletrônico, quarto de despejo, quadra de esportes, jardins, piscina, salão de jogos e portâo eletrônico . Apartamento: excelente imóvel, amplo e bem dividido com 01 sala para 03 ambientes piso laminado em madeira, rebaixamento em gesso no teto, iluminação planejada, varanda com vista panorâmica, lavabo decorado . 04 quartos todos com armário, sendo 02 suites, uma máster com closet , ambas com espelhos, armários , Box em blindex e piso em granito . 01 banho social, piso em granito espelho armário e Box em blindex . Cozinha com armários planejados, sob e sobre a pia, piso e bancada em granito, área de serviço ampla clara e arejada, com dependência completa de empregada com banho com Box e quarto com armário . 02 vagas de garagem, cobertas em linha para até 03 carros .
Comodidades Piscina · Elevador · Churrasqueira · Salão de festas · Playground · Quadra · Interfone
Citadas na descrição Varanda · Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
741 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 14.200/mês · Alugar ~R$ 8.550/mês
Comprar este
~R$ 14.200 /mês
~R$ 12.200
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.300.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 12.200, ~R$ 2.900 pagam o imóvel e ~R$ 9.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.600/mês · IPTU R$ 390/mês
entrada R$ 260.000 (20%) + ITBI ~R$ 39.000 + cartório até ~R$ 28.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 8.550 /mês
R$ 6.566 (R$ 36/m² · 180 m²)
Média de 137 aluguéis do mesmo tipo com 135–225 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.600/mês · IPTU R$ 390/mês
Comprar custa ~R$ 5.650 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Santa Casa ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min
- Savassi · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 30/06/2026: R$ 1.300.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.