R$ 5.240/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 44% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 526 vendas de apartamentos no Santo Antônio declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (104 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m² 2.342 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 44% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.240 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.358 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 526 escrituras de apartamentos este anúncio: 16% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.215 |
A conta: R$ 545.000 ÷ 104 m² = R$ 5.240/m²; 5.240 ÷ 9.358 = 0,56. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.342 anúncios do Santo Antônio em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Santo Antônio: R$ 9.358/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 400 + IPTU R$ 165 por mês
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
547 parecidos no Santo Antônio ↓
Rua Abre Campo, Santo Antônio, Belo Horizonte - MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Outros imóveis na Rua Abre Campo →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 31/10/2026 (4 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
A localização:
Próximo ao variado comércio da Avenida Prudente de Morais.
O prédio:
Prédio em ótimo estado de conservação, com condomínio econômico e as seguintes características:
Construído em estilo colonial; Estruturado; 03 pavimentos, com 02 apartamentos por andar; Acesso social através de passarela lateral com jardineiras; O apartamento:
Apartamento claro e arejado, com aproximadamente 104,06 m², todo com piso em porcelanato, e com a seguinte configuração:
Sala para 02 ambientes; Sala de jantar; 03 quatros com armários, sendo 01 suíte com banho com bancada em mármore sobre armário em MDF, paredes em cerâmica nobre e box em vidro temperado; Banho social com piso e paredes em cerâmica nobre, com bancada em mármore sobre armário em laminado melamínico, e box em vidro temperado; 01 deles com estante e bancada fixa, piso tábua corrida, sendo 01 suíte. Quarto casal e 01 de solteiro com sacada com vista para a rua. Cozinha com armários planejados sob e sobre bancada em granito; Área de serviço idem, espaçosa e ventilada; DCE; 01 vaga de garagem privativa, coberta, em linha, que cabem 02 veículos.
Citadas na descrição Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
547 parecidos no Santo Antônio os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.700/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 5.700 /mês
~R$ 5.100
Preço de venda deste anúncio: R$ 545.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.100, ~R$ 1.200 pagam o imóvel e ~R$ 3.900 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 400/mês · IPTU R$ 165/mês
entrada R$ 109.000 (20%) + ITBI ~R$ 16.350 + cartório até ~R$ 12.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~6 min · Centro (Praça Sete) ~7 min · Santa Casa ~7 min · Hospital das Clínicas ~7 min
- Savassi · ~6 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Santa Casa · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 01/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 31/10/2026: R$ 545.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.