R$ 5.300/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Santa Mônica: R$ 5.805/m²
Pedidos: 1.154 apartamentos à venda no Santa Mônica em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 303 vendas de apartamentos no Santa Mônica declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (100 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.154 apartamentos à venda no Santa Mônica pede entre R$ 4.762 e R$ 7.143 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.099 e R$ 8.512 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.099 e R$ 8.512 por m² 1.154 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 9% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.300 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 5.805 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 303 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.104 |
A conta: R$ 530.000 ÷ 100 m² = R$ 5.300/m²; 5.300 ÷ 5.805 = 0,91. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.154 anúncios do Santa Mônica em 5 sites e com o pago nas escrituras.
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
322 parecidos no Santa Mônica ↓
Rua Luís Delfino, Santa Mônica, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Luis Delfino →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 31/10/2026 (4 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura Nova com 3 Quartos à Venda no Bairro Santa Mônica
Excelente cobertura nova, com ótimo acabamento, privacidade e espaço para toda a família!
Se você procura um imóvel moderno, com ambientes bem distribuídos e um amplo terraço para aproveitar momentos especiais, esta é uma excelente oportunidade! Localizada em prédio individual com apenas 6 apartamentos, a cobertura oferece conforto, exclusividade e qualidade de acabamento.
Destaques do Imóvel
1º Pavimento:
2 quartos bem distribuídos Sala ampla para dois ambientes, com piso em porcelanato Cozinha moderna com bancada em granito, piso em porcelanato e revestimento até o teto Banheiro social Área de serviço.
2º Pavimento:
1 quarto com suíte Amplo terraço, ideal para criar um espaço gourmet, área de lazer ou ambiente de convivência Vaga de garagem: 1 vaga sob pilotis.
Diferenciais
Imóvel novo
Prédio individual Fachada revestida em pastilhas Excelente padrão de acabamento Terraço com ótimo potencial para personalização.
Localização Privilegiada
Situada em excelente região do bairro Santa Mônica, com fácil acesso às principais vias e proximidade de supermercados, padarias, escolas, farmácias, linhas de ônibus e ampla variedade de comércios e serviços.
Condições de Pagamento
Imóvel com Habite-se Aceita financiamento bancário Estuda permuta por imóvel de menor valor.
Agende sua visita! Venha conhecer esta excelente cobertura no bairro Santa Mônica e descubra o imóvel ideal para viver com conforto, praticidade e qualidade de vida.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
322 parecidos no Santa Mônica os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.000/mês · Alugar ~R$ 3.150/mês
Comprar este
~R$ 5.000 /mês
~R$ 5.000
Preço de venda deste anúncio: R$ 530.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.000, ~R$ 1.200 pagam o imóvel e ~R$ 3.800 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 106.000 (20%) + ITBI ~R$ 15.900 + cartório até ~R$ 11.650
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.150 /mês
R$ 3.167 (R$ 32/m² · 100 m²)
Média de 13 aluguéis do mesmo tipo com 75–125 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 1.850 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.200.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Cidade Administrativa ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~20 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~20 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 01/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 31/10/2026: R$ 530.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 530.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.