R$ 13.889/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Sion: R$ 11.183/m²
Pedidos: 1.667 apartamentos à venda no Sion em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 399 vendas de apartamentos no Sion declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (126 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.667 apartamentos à venda no Sion pede entre R$ 8.198 e R$ 16.667 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.933 e R$ 20.000 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.933 e R$ 20.000 por m² 1.667 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 24% mais por m² que os apartamentos do bairro | 13.889 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 11.183 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 399 escrituras de apartamentos este anúncio: 120% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.320 |
A conta: R$ 1.750.000 ÷ 126 m² = R$ 13.889/m²; 13.889 ÷ 11.183 = 1,24. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.667 anúncios do Sion em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 2.644 + IPTU R$ 525 por mês
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
Rua Washington, Sion, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Washington →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 29/10/2026 (6 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Seu próximo apartamento pode reunir tudo o que você procura: espaço, localização e uma vista incrível.
São 126 m² muito bem distribuídos, em um andar alto, com vista privilegiada e sol da manhã — ambientes claros, agradáveis e com aquela sensação de amplitude que faz toda a diferença.
A planta, originalmente de 4 quartos, hoje conta com 3 quartos, proporcionando espaços mais generosos e confortáveis.
O condomínio é outro destaque: prédio já revitalizado, com lazer completo e toda a praticidade que você espera para viver bem.
E a localização é excelente: próximo ao comércio, escolas e pertinho do Santa, facilitando a rotina e colocando tudo o que você precisa ao seu alcance.
O imóvel conta ainda com 2 vagas de garagem em linha.
Um apartamento completo, em uma localização privilegiada e com características que fazem dele uma excelente opção para morar.Entre em contato com a Anuar Donato e conheça os imóveis de alto padrão!
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
431 parecidos no Sion os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 19.600/mês · Alugar ~R$ 9.800/mês
Comprar este
~R$ 19.600 /mês
~R$ 16.450
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.750.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 16.450, ~R$ 3.900 pagam o imóvel e ~R$ 12.550 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 2.644/mês · IPTU R$ 525/mês
entrada R$ 350.000 (20%) + ITBI ~R$ 52.500 + cartório até ~R$ 38.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 9.800 /mês
R$ 6.625 (R$ 53/m² · 126 m²)
Média de 34 aluguéis do mesmo tipo com 94–158 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 2.644/mês · IPTU R$ 525/mês
Comprar custa ~R$ 9.800 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~4 min · Santa Casa ~6 min · Hospital das Clínicas ~7 min · Centro (Praça Sete) ~8 min
- Savassi · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~6 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 29/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 29/10/2026: R$ 1.750.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 1.750.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.