R$ 15.196/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Funcionários: R$ 14.768/m²
Pedidos: 1.581 apartamentos à venda no Funcionários em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 213 vendas de apartamentos no Funcionários declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (102 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.581 apartamentos à venda no Funcionários pede entre R$ 10.500 e R$ 19.582 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 7.412 e R$ 22.492 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 7.412 e R$ 22.492 por m² 1.581 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 15.196 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 14.768 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 213 escrituras de apartamentos este anúncio: 96% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.760 |
A conta: R$ 1.550.000 ÷ 102 m² = R$ 15.196/m²; 15.196 ÷ 14.768 = 1,03. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.581 anúncios do Funcionários em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.285 + IPTU R$ 580 por mês
321 parecidos no Funcionários ↓
Avenida Bernardo Monteiro, Funcionários, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Ave Bernardo Monteiro →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 28/10/2026 (7 dias) · visto no ar em 28/10/2026
Falar com quem anuncia em VivaReal ↗Descrição
PRÉDIO: Torre única, com portaria física 24 horas, salão de festas amplo com cozinha e área de piscina espaçosa. IMÓVEL: Excelente apartamento com 102,12 m², amplo e muito bem iluminado. Sala para dois ambientes, com janelão, revestimento decorativo em uma das paredes e piso em porcelanato. São 3 quartos, todos com piso laminado e armários embutidos, sendo 1 suíte com varanda, espaço para TV e banho com armário e box blindex. Possui um possível 4° quarto com duas portas de acesso, podendo ser utilizado como escritório ou dependência completa de empregada. Banho social com armário e box. Sistema de aquecimento solar nos chuveiros. Cozinha ampla, clara e arejada, com armários planejados, piso e paredes em cerâmica. Área de serviço espaçosa, também em cerâmica, com tanque e banheiro de apoio. Possui 2 vagas de garagem livres, cobertas e demarcadas no subsolo. Possui Box de despejo no andar das vagas de garagem. BENEFÍCIOS: Ambientes bem distribuídos, fino acabamento e excelente ventilação natural. Prédio com lazer e portaria 24 horas. Localização privilegiada com fácil acesso a comércios, bancos, farmácias e demais serviços. (Os preços e informações poderão sofrer alterações sem aviso prévio. Consulte nossos consultores para confirmação.)
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
321 parecidos no Funcionários os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 16.450/mês · Alugar ~R$ 7.100/mês
Comprar este
~R$ 16.450 /mês
~R$ 14.550
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.550.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 14.550, ~R$ 3.450 pagam o imóvel e ~R$ 11.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.285/mês · IPTU R$ 580/mês
entrada R$ 310.000 (20%) + ITBI ~R$ 46.500 + cartório até ~R$ 34.100
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.100 /mês
R$ 5.216 (R$ 51/m² · 102 m²)
Média de 53 aluguéis do mesmo tipo com 76–128 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.285/mês · IPTU R$ 580/mês
Comprar custa ~R$ 9.350 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.500.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Hospital das Clínicas ~2 min · Santa Casa ~2 min · Savassi ~3 min · Centro (Praça Sete) ~4 min
- Hospital das Clínicas · ~2 min de carro
- Santa Casa · ~2 min de carro
- Savassi · ~3 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~4 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 29/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 28/10/2026: R$ 1.550.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- Zap · R$ 1.550.000 · ver o anúncio →
- NetImóveis · R$ 1.550.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.