R$ 10.744/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 10.004/m²
Pedidos: 2.235 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 416 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (121 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.235 apartamentos à venda no Serra pede entre R$ 7.602 e R$ 13.428 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.584 e R$ 16.429 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.584 e R$ 16.429 por m² 2.235 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 7% mais por m² que os apartamentos do bairro | 10.744 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 10.004 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 416 escrituras de apartamentos este anúncio: 72% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.240 |
A conta: R$ 1.300.000 ÷ 121 m² = R$ 10.744/m²; 10.744 ÷ 10.004 = 1,07. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.235 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.300 + IPTU R$ 527 por mês
Rua Henrique Passini, Serra, Belo Horizonte - MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Outros imóveis na Rua Henrique Passini →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 28/10/2026 (7 dias) · visto no ar em 28/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
O Edifício
•Exclusividade: Apenas 7 apartamentos no total, garantindo um ambiente tranquilo e reservado.
•Fachada: Totalmente revestido em cerâmica, o que confere excelente estética e baixa manutenção predial.
•Segurança: Portaria com guarita (porteiro 12h) aliada a um sistema de segurança eletrônica moderno (câmeras, alarmes e controle de acesso).
•Lazer: Salão de festas.
O Apartamento:
Com uma planta inteligente, arejada e muito ampla, o imóvel é dividido em:
•Área Social: Sala espaçosa para dois ambientes, ideal para receber visitas, integrada a um lavabo finamente acabado.
•Área Íntima:
•3 quartos amplos, todos equipados com excelentes armários planejados.
•1 suíte master com closet independente e varanda privativa, oferecendo um refúgio perfeito para o casal.
•Banheiros (social e suíte) com sistema de aquecimento solar nos chuveiros, garantindo banhos confortáveis e grande economia de energia.
•Área Externa: Área privativa de aproximadamente 10m²
•Serviço e Cozinha:
•Cozinha grande, rica em bancadas e espaço para armários.
•Área de serviço totalmente independente, ventilada e com dependência completa de empregada (DCE).
Garagem:
•2 vagas de garagem paralelas, cobertas e demarcadas.
Citadas na descrição Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
482 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 14.050/mês · Alugar ~R$ 7.050/mês
Comprar este
~R$ 14.050 /mês
~R$ 12.200
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.300.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 12.200, ~R$ 2.900 pagam o imóvel e ~R$ 9.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.300/mês · IPTU R$ 527/mês
entrada R$ 260.000 (20%) + ITBI ~R$ 39.000 + cartório até ~R$ 28.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.050 /mês
R$ 5.243 (R$ 43/m² · 121 m²)
Média de 57 aluguéis do mesmo tipo com 90–152 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.300/mês · IPTU R$ 527/mês
Comprar custa ~R$ 7.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~4 min · Savassi ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 29/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 28/10/2026: R$ 1.300.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 1.300.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.