R$ 20.000/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Vale do Sereno: R$ 19.048/m²
Pedidos: 859 apartamentos à venda no Vale do Sereno em 3 sites, vistos em 04/11/2026.
m² calculado pela área do anúncio (230 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 859 apartamentos à venda no Vale do Sereno pede entre R$ 16.667 e R$ 21.429 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 14.278 e R$ 23.347 por m².
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 14.278 e R$ 23.347 por m² 859 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 5% mais por m² que os apartamentos do bairro | 20.000 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 19.048 |
| Pagaram nas escrituraspoucas escrituras registradas no bairro e na região nos últimos 12 meses | — |
A conta: R$ 4.600.000 ÷ 230 m² = R$ 20.000/m²; 20.000 ÷ 19.048 = 1,05. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais.
O LarBH compara este preço com 859 anúncios do Vale do Sereno em 5 sites.
Condomínio R$ 1.900 + IPTU R$ 200 por mês
245 parecidos no Vale do Sereno ↓
Rua Ipê Rosa, Vale do Sereno, Nova Lima - MG
Outros imóveis na Rua Ipe Rosa →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 22/10/2026 (13 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
BORGES CAMELO VENDE ! # OPORTUNIDADE! COBERTURA DUPLEX NO CONDOMÍNIO LUAR
230 m² | Amplitude, exclusividade e muito potencial!
Excelente oportunidade para quem busca espaço, conforto e privacidade em uma cobertura duplex de 230 m² no Condomínio Luar.
Com ambientes distribuídos em dois pavimentos, o imóvel oferece inúmeras possibilidades para criar espaços personalizados e aproveitar o melhor de morar em uma cobertura.
Destaques do imóvel:
- 230 m² de área
- Cobertura duplex
- 6 banheiros
- Ampla metragem, ideal para quem valoriza espaço e versatilidade
- Excelente potencial para personalização e valorização
Uma oportunidade diferenciada para quem deseja morar com mais liberdade, exclusividade e espaço para toda a família.
Condomínio Luar
Entre em contato para mais informações e agende sua visita!
Coberturas com essa metragem são uma excelente oportunidade para quem busca espaço e potencial em um só imóvel. Não perca essa chance! -
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
245 parecidos no Vale do Sereno os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 45.300/mês · Alugar ~R$ 22.550/mês
Comprar este
~R$ 45.300 /mês
~R$ 43.200
Preço de venda deste anúncio: R$ 4.600.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 43.200, ~R$ 10.200 pagam o imóvel e ~R$ 33.000 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.900/mês · IPTU R$ 200/mês
entrada R$ 920.000 (20%) + ITBI ~R$ 138.000 + cartório até ~R$ 101.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 22.550 /mês
R$ 20.444 (R$ 89/m² · 230 m²)
Média de 84 aluguéis do mesmo tipo com 172–288 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.900/mês · IPTU R$ 200/mês
Comprar custa ~R$ 22.750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 10.300.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~10 min · Santa Casa ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- Savassi · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~40 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 23/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 22/10/2026: R$ 4.600.000.
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 4.600.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.