R$ 3.968/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 44% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 519 apartamentos à venda no Coração de Jesus em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 126 vendas de apartamentos no Coração de Jesus declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (247 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 519 apartamentos à venda no Coração de Jesus (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.656 e R$ 14.722 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.948 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.656 e R$ 14.722 por m² 519 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 44% menos por m² que os apartamentos do bairro | 3.968 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.123 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 126 escrituras de apartamentos este anúncio: 29% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.590 |
A conta: R$ 980.000 ÷ 247 m² = R$ 3.968/m²; 3.968 ÷ 7.123 = 0,56. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 519 anúncios do Coração de Jesus em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Coração de Jesus: R$ 7.123/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1 + IPTU R$ 293 por mês
21 parecidos no Coração de Jesus ↓
Coração de Jesus, Belo Horizonte - MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Anunciado em VivaReal · no ar desde 17/10/2026 (20 dias) · visto no ar em 17/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
•IMÓVEL: Com seus 247m² muito bem distribuídos, este apartamento impressiona pela amplitude e conforto que entrega em cada ambiente. Ideal para famílias que buscam qualidade de vida, privacidade e uma experiência completa de morar bem.
Destaques do imóvel:
- 4 quartos espaçosos, sendo 2 suítes – uma delas master, projetada para proporcionar conforto e requinte.
- Sala ampla com integração perfeita aos ambientes, ideal para receber e desfrutar bons momentos.
- Varanda acolhedora, perfeita para relaxar ou apreciar o pôr do sol.
- Piscina privativa para momentos de lazer com a família e amigos.
- Duas áreas externas, oferecendo diversas possibilidades de convivência e personalização.
- Vista maravilhosa e definitiva para a Serra do Curral, um verdadeiro cartão-postal exclusivo todos os dias.
- Dependência completa de empregada, garantindo praticidade no dia a dia.
- Localização privilegiada: Situado no cobiçado bairro Luxemburgo, você estará rodeado por facilidades como:
- Academias
- Supermercados
- Padarias
- Restaurantes
- Farmácias
- Fácil acesso às principais vias da cidade
Um imóvel que combina espaço, lazer, localização e uma vista inspiradora. Uma oportunidade rara para quem busca viver em grande estilo.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
21 parecidos no Coração de Jesus os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.500/mês · Alugar ~R$ 6.450/mês
Comprar este
~R$ 9.500 /mês
~R$ 9.200
Preço de venda deste anúncio: R$ 980.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 9.200, ~R$ 2.200 pagam o imóvel e ~R$ 7.000 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1/mês · IPTU R$ 293/mês
entrada R$ 196.000 (20%) + ITBI ~R$ 29.400 + cartório até ~R$ 21.550
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.450 /mês
R$ 6.175 (R$ 25/m² · 247 m²)
Média de 6 aluguéis do mesmo tipo com 185–309 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1/mês · IPTU R$ 293/mês
Comprar custa ~R$ 3.050 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.200.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~6 min · Savassi ~7 min · Hospital das Clínicas ~7 min · Rodoviária ~7 min
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Savassi · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- Santa Casa · ~8 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 18/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 17/10/2026: R$ 980.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 980.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.