R$ 5.811/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Coração Eucarístico: R$ 6.877/m²
Pedidos: 477 apartamentos à venda no Coração Eucarístico em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 140 vendas de apartamentos no Coração Eucarístico declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (74 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 477 apartamentos à venda no Coração Eucarístico pede entre R$ 5.397 e R$ 9.703 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.455 e R$ 10.971 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.455 e R$ 10.971 por m² 477 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 16% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.811 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.877 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 140 escrituras de apartamentos este anúncio: 13% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.150 |
A conta: R$ 430.000 ÷ 74 m² = R$ 5.811/m²; 5.811 ÷ 6.877 = 0,84. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 477 anúncios do Coração Eucarístico em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 537 + IPTU R$ 116 por mês
75 parecidos no Coração Eucarístico ↓
Avenida dos Esportes, Coração Eucarístico, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Ave dos Esportes →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 26/09/2026 (39 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Falar com quem anuncia em VivaReal ↗Descrição
Apartamento 2 quartos com 74m² à venda no Coração Eucarístico! Localizado próximo à PUC do Coração Eucarístico, o imóvel conta com fácil acesso às principais vias da região, além de estar cercado por uma ampla oferta de restaurantes, comércios, escolas e transporte público — ideal para quem valoriza praticidade e qualidade de vida no dia a dia. Apartamento claro e arejado com excelente potencial de valorização, ideal para reforma e modernização, permitindo a integração e ampliação dos ambientes por meio da remoção estratégica de algumas paredes. Área aproximada: 74m² bem distribuídos Distribuição: •Sala para 2 ambientes; •Cozinha funcional; •2 quartos confortáveis com armários planejados; •Área de serviço espaçosa e bem ventilada; •Despensa; •Lavabo; •Banheiro social; •1 vaga de garagem demarcada e coberta; Diferenciais que fazem a diferença: •Prédio individual •Elevador •Condomínio econômico •Localização estratégica dentro do bairro •Vista definitiva •Sol da manhã nos quartos Os valores de venda e encargos (IPTU/condomínio etc.) exibidos poderão sofrer mudanças e aumentos sem prévio aviso. Por esse motivo os valores deverão ser confirmados no nosso setor comercial e os encargos no prédio/condomínio e IPTU na Prefeitura. Seu novo lar espera por você! Conforto, segurança e praticidade em um só lugar.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
75 parecidos no Coração Eucarístico os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.700/mês · Alugar ~R$ 3.100/mês
Comprar este
~R$ 4.700 /mês
~R$ 4.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 430.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.050, ~R$ 960 pagam o imóvel e ~R$ 3.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 537/mês · IPTU R$ 116/mês
entrada R$ 86.000 (20%) + ITBI ~R$ 12.900 + cartório até ~R$ 9.450
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.100 /mês
R$ 2.467 (R$ 33/m² · 74 m²)
Média de 22 aluguéis do mesmo tipo com 55–93 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 537/mês · IPTU R$ 116/mês
Comprar custa ~R$ 1.600 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 960.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~8 min · Centro (Praça Sete) ~9 min · Estação Eldorado ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~9 min de carro
- Estação Eldorado · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 21/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 30/09/2026: R$ 430.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (3)
- Zap · R$ 430.000 · ver o anúncio →
- NetImóveis · R$ 430.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 430.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.