R$ 11.823/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 10.003/m²
Pedidos: 2.235 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 416 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (130 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.235 apartamentos à venda no Serra pede entre R$ 7.602 e R$ 13.428 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.584 e R$ 16.429 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.584 e R$ 16.429 por m² 2.235 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 18% mais por m² que os apartamentos do bairro | 11.823 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 10.003 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 416 escrituras de apartamentos este anúncio: 90% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.240 |
A conta: R$ 1.537.000 ÷ 130 m² = R$ 11.823/m²; 11.823 ÷ 10.003 = 1,18. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.235 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 200 + IPTU R$ 400 por mês
Rua Capelinha, Serra, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Capelinha →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 25/09/2026 (40 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apresentamos um incrível apartamento à venda no bairro Serra, em Belo Horizonte/MG, com unidades a partir de R$ 1.537.000,00. Este é o lar ideal para quem busca conforto e sofisticação, em um imóvel novo e montado com armários, pronto para morar. Localizado próximo ao Minas Tênis 2 e diversos comércios, o Ed. Lyon é uma excelente opção pra você e sua família!
O apartamento possui uma sala ampla, perfeita para dois ambientes, além de um lavabo. Com quatro quartos, sendo três equipados com armários e uma suíte, o espaço é ideal para famílias que valorizam conforto e privacidade. Os banheiros são equipados com armários e aquecimento solar, proporcionando mais comodidade no dia a dia. A cozinha é ampla e também conta com armários, além de um banheiro para empregada.
O prédio, 100% revestido em cerâmica, é bem estruturado e conta com salão de festas, dois elevadores, hall decorado e guarita, garantindo praticidade e segurança para os moradores. Dependendo da unidade, são 3 ou 4 vagas de garagem, bem amplas.
Agende já a sua visita!Venha para a Setorial.
Citadas na descrição Elevador
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
491 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 15.050/mês · Alugar ~R$ 5.350/mês
Comprar este
~R$ 15.050 /mês
~R$ 14.450
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.537.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 14.450, ~R$ 3.400 pagam o imóvel e ~R$ 11.050 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 200/mês · IPTU R$ 400/mês
entrada R$ 307.400 (20%) + ITBI ~R$ 46.100 + cartório até ~R$ 33.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.350 /mês
R$ 4.747 (R$ 37/m² · 130 m²)
Média de 32 aluguéis do mesmo tipo com 97–163 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 200/mês · IPTU R$ 400/mês
Comprar custa ~R$ 9.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.450.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~4 min · Savassi ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 16/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 25/09/2026: R$ 1.537.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 1.537.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.