R$ 20.360/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 106% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.178 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 416 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (164 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 2.178 apartamentos à venda no Serra (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m² 2.178 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 106% mais por m² que os apartamentos do bairro | 20.360 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.903 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 416 escrituras de apartamentos este anúncio: 226% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.240 |
A conta: R$ 3.339.000 ÷ 164 m² = R$ 20.360/m²; 20.360 ÷ 9.903 = 2,06. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.178 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 9.903/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.950 + IPTU R$ 101 por mês
Rua Alumínio, Serra, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Aluminio →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 25/09/2026 (40 dias) · visto no ar em 25/09/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento de 166m² à Venda – 4 Quartos (2 Suítes e 2 Semi-suítes) – 3 Vagas – Serra Apartamento tipo no bairro Serra, amplo, moderno e com excelente acabamento. Conta com sala para dois ambientes em porcelanato, cozinha em granito, área de serviço, DCE completa, despensa e lavabo. São 4 quartos, sendo 2 semi-suítes e 2 suítes, uma delas com varanda, todos em piso vinílico de madeira e com móveis planejados em todos os ambientes. Infraestrutura do prédio Prédio com 20 andares, 2 apartamentos por andar Fachada 100% revestida 2 elevadores Portaria Alarme e câmeras de segurança Interfone Gás canalizado individual Água inclusa no condomínio Aquecimento solar a confirmar Área de lazer a confirmar Vagas de garagem 3 vagas em linha, cobertas Localização privilegiada no bairro Serra, com fácil acesso a comércios, serviços e principais vias da região. Valores sujeitos a alteração sem aviso prévio
Comodidades Academia · Portaria 24h · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
401 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 33.400/mês · Alugar ~R$ 11.750/mês
Comprar este
~R$ 33.400 /mês
~R$ 31.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 3.339.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 31.350, ~R$ 7.400 pagam o imóvel e ~R$ 23.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.950/mês · IPTU R$ 101/mês
entrada R$ 667.800 (20%) + ITBI ~R$ 100.150 + cartório até ~R$ 73.450
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 11.750 /mês
R$ 9.704 (R$ 59/m² · 164 m²)
Média de 23 aluguéis do mesmo tipo com 123–205 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.950/mês · IPTU R$ 101/mês
Comprar custa ~R$ 21.650 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 7.500.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~3 min · Savassi ~3 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Centro (Praça Sete) ~6 min
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Savassi · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 25/09/2026: R$ 3.339.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.