R$ 6.800/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 9.898/m²
Pedidos: 2.178 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 416 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (100 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 2.178 apartamentos à venda no Serra (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m² 2.178 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 31% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.800 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.898 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 416 escrituras de apartamentos este anúncio: 9% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.240 |
A conta: R$ 680.000 ÷ 100 m² = R$ 6.800/m²; 6.800 ÷ 9.898 = 0,69. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.178 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.184 + IPTU R$ 255 por mês
Rua Joanésia, Serra, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Joanesia →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 25/09/2026 (40 dias) · visto no ar em 25/09/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
A localização:
Rua plana, segura, arborizada, localizada a poucos metros de ampla rede de comércio, igreja, escola, etc.
O prédio:
Construído com recuo pela tradicional Construtora Garcia, em ótimo estado de conservação, e com as seguintes características:
•Jardim frontal •Fachada frontal revestida em mármore •Acesso por biometria •Portaria virtual da Porter •Guarita com portaria diurna •Hall social decorado •2 elevadores •Amplo salão de festas •Espaço fitness •Quadra poliesportiva •Espaço gourmet com churrasqueira •Piscina •Solarium O apartamento:
Apartamento com aproximadamente 100 m², com a seguinte configuração:
•02 salas separadas (estar e jantar) ambas com pisos em tábua corrida •Circulação com rouparia •03 quartos com armários, bancadas e prateleiras em MDF, piso tacão, sendo 01 suíte com banho com piso e paredes em porcelanato, bancada em granito sobre armário em MDF e box em vidro temperado, assim como banho social •Cozinha clara e arejada, com piso e paredes em porcelanato e armários em MDF sob e sobre bancadas •Área de serviço idem •Quarto e banho de serviço •02 vagas de garagem livres
Comodidades Piscina · Academia · Elevador · Churrasqueira · Quadra · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
411 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.850/mês · Alugar ~R$ 5.800/mês
Comprar este
~R$ 7.850 /mês
~R$ 6.400
Preço de venda deste anúncio: R$ 680.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.400, ~R$ 1.500 pagam o imóvel e ~R$ 4.900 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.184/mês · IPTU R$ 255/mês
entrada R$ 136.000 (20%) + ITBI ~R$ 20.400 + cartório até ~R$ 14.950
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.800 /mês
R$ 4.364 (R$ 44/m² · 100 m²)
Média de 57 aluguéis do mesmo tipo com 75–125 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.184/mês · IPTU R$ 255/mês
Comprar custa ~R$ 2.050 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.500.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~4 min · Savassi ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 25/09/2026: R$ 680.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 680.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.