R$ 23.282/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.654/m²
Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (131 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 40% mais por m² que os apartamentos do bairro | 23.282 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.654 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 179% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 3.050.000 ÷ 131 m² = R$ 23.282/m²; 23.282 ÷ 16.654 = 1,40. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.250 + IPTU R$ 75 por mês
Avenida do Contorno, Lourdes, Belo Horizonte - MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Outros imóveis na Ave do Contorno →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 25/09/2026 (40 dias) · visto no ar em 25/09/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento de 4 quartos à venda no Bairro Lourdes 130,94 m², 2 suítes, varanda e lazer completo.
Apartamento com área interna de 130,94 m². Sala ampla para dois ambientes, com piso em mármore Bege Bahia, lavabo e varandão. São 4 quartos com armários planejados (marcenaria LIdea), sendo 2 suítes e 2 semi-suítes, todos com venezianas embutidas, automatizadas e com isolamento acústico. Banheiros com armários, espelhos e box. Cozinha equipada com armários, área de serviço com armários e dependência completa de empregada. Corredor com rouparia. Piso vinílico nas áreas íntimas e granito nas áreas frias.
Edifício com 11 andares e 4 apartamentos por andar, fachada aerada em granito, portaria 24 horas. Medição individualizada de água e gás, aquecimento a gás individual, estrutura preparada para ar-condicionado, com condensadoras alocadas em laje técnica coberta.
Área de lazer completa: salão de festas, espaço gourmet, churrasqueira, salão de jogos, espaço kids, sauna, sala de descanso, playground, academia, sala de massagem, espaço beleza, sala de pilates, piscina com raia coberta e aquecida, piscina infantil e adulto com prainha e quadra poliesportiva. Amplo jardim frontal no pilotis.
Valores e disponibilidade sujeitos a alteração sem aviso prévio.2409
Comodidades Piscina · Academia · Elevador · Churrasqueira · Salão de festas · Salão de jogos · Playground · Quadra · Sauna · Interfone · Aceita pet · Ar-condicionado
Citadas na descrição Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
541 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 30.000/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 30.000 /mês
~R$ 28.650
Preço de venda deste anúncio: R$ 3.050.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 28.650, ~R$ 6.800 pagam o imóvel e ~R$ 21.850 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.250/mês · IPTU R$ 75/mês
entrada R$ 610.000 (20%) + ITBI ~R$ 91.500 + cartório até ~R$ 67.100
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~5 min · Savassi ~5 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Santa Casa ~6 min
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Savassi · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Santa Casa · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 25/09/2026: R$ 3.050.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.