R$ 8.853/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 9.903/m²
Pedidos: 2.178 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 416 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (154 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.178 apartamentos à venda no Serra pede entre R$ 7.589 e R$ 13.333 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m² 2.178 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 11% menos por m² que os apartamentos do bairro | 8.853 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.903 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 416 escrituras de apartamentos este anúncio: 42% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.240 |
A conta: R$ 1.363.380 ÷ 154 m² = R$ 8.853/m²; 8.853 ÷ 9.903 = 0,89. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.178 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 750 por mês
Rua Monte Sião, Serra, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Monte Siao →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 23/09/2026 (42 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura 3 quartos 2 vagas no Serra
(PRÉDIO novo 100% revestido em pintura texturizada, hall social decorado, lazer com salão de festas circuito interno de TV, 01 elevador
IMÓVEL: Excelente apartamento de cobertura com aproximadamente 96,17 de área interna e 58,15 de área externa Sala com piso em porcelanato , 3 quartos com piso em laminado vinílico sendo 01 suíte. Banhos com box com piso em porcelanato e bancada em porcelanato. Cozinha com piso em porcelanato e bancadas em granito. Área de serviço Possui 02 vagas de garagens cobertas
BENEFÍCIOS: Fino acabamento, ponto nobre do bairro, ao lado de comércios, bancos e shopping.
(Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos consultores.)
Citadas na descrição Elevador
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
449 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 13.550/mês · Alugar ~R$ 7.250/mês
Comprar este
~R$ 13.550 /mês
~R$ 12.800
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.363.380. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 12.800, ~R$ 3.050 pagam o imóvel e ~R$ 9.750 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 750/mês
entrada R$ 272.676 (20%) + ITBI ~R$ 40.900 + cartório até ~R$ 30.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.250 /mês
R$ 6.515 (R$ 42/m² · 154 m²)
Média de 28 aluguéis do mesmo tipo com 115–193 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 750/mês
Comprar custa ~R$ 6.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.050.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~4 min · Savassi ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 17/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 23/09/2026: R$ 1.363.380.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- Zap · R$ 1.363.380 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.363.380 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.