R$ 4.925/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Palmares: R$ 6.665/m²
Pedidos: 533 apartamentos à venda no Palmares em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 256 vendas de apartamentos no Palmares declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (134 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 533 apartamentos à venda no Palmares (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.260 e R$ 11.034 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.260 e R$ 11.034 por m² 533 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 26% menos por m² que os apartamentos do bairro | 4.925 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.665 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 256 escrituras de apartamentos este anúncio: 39% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.088 |
A conta: R$ 660.000 ÷ 134 m² = R$ 4.925/m²; 4.925 ÷ 6.665 = 0,74. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 533 anúncios do Palmares em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 310 + IPTU R$ 176 por mês
Baixou ▼ 2,9 % desde : era R$ 680.000
Rua Joviano Naves, Palmares, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Joviano Naves →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 17/09/2026 (48 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura de 03 quartos, aproximadamente 135,00m², 03 vagas, no Palmares.
Localizado em rua tranquila, plana, próximo a comércios e serviços essenciais, escolas (Colégio Maximus e Escola de Teologia); fácil acesso para R. José Cleto, Av. Bernardo Vasconcelos e Cristiano Machado; Shoppings e outros centros comerciais.
Sala para 02 ambientes, arejada, sol da manhã.
Roupeiro no corredor.
03 quartos, sendo 01 suíte; pontos prontos para ar-condicionado (02), armários.
Banho da suíte e social com box em vidro temperado e armários.
Cozinha com armários.
Área de serviço independente.
DCE.
Acabamentos – piso: porcelanato, tábua corrida. Bancada em granito. Sancas.
Gás canalizado individual e água cobrada junto a taxa de condomínio.
Garagem: 03 vagas demarcadas, sendo 02 em linha e cobertas e outra parcialmente coberta.
Prédio: construído em 02 lotes, privacidade no entorno, áreas externas bem espaçosas; jardins; cerca elétrica, câmera de monitoramento; banheiro para prestadores de serviços;
Os valores de venda e dos encargos (IPTU/condomínio, etc.) exibidos poderão sofrer mudanças e aumentos sem prévio aviso.
Por esse motivo os valores deverão ser confirmados no nosso contato comercial e os encargos no prédio/condomínio e IPTU na prefeitura.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
145 parecidos no Palmares os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.700/mês · Alugar ~R$ 3.850/mês
Comprar este
~R$ 6.700 /mês
~R$ 6.200
Preço de venda deste anúncio: R$ 660.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.200, ~R$ 1.450 pagam o imóvel e ~R$ 4.750 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 310/mês · IPTU R$ 176/mês
entrada R$ 132.000 (20%) + ITBI ~R$ 19.800 + cartório até ~R$ 14.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.850 /mês
R$ 3.350 (R$ 25/m² · 134 m²)
Média de 5 aluguéis do mesmo tipo com 100–168 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 310/mês · IPTU R$ 176/mês
Comprar custa ~R$ 2.850 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.500.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Santa Casa ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 17/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 17/09/2026 | 06/10/2026 | R$ 680.000 | 134 m² | preço anterior |
| 07/10/2026 | 03/11/2026 | R$ 660.000 | 134 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- Zap · R$ 660.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 660.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.