R$ 19.268/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.539/m²
Pedidos: 2.797 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (205 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.797 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 12.121 e R$ 20.746 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.016 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.948 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.016 por m² 2.797 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 17% mais por m² que os apartamentos do bairro | 19.268 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.539 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 131% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 3.950.000 ÷ 205 m² = R$ 19.268/m²; 19.268 ÷ 16.539 = 1,17. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.797 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 2.500 + IPTU R$ 1.100 por mês
Baixou ▼ 8,1 % desde : era R$ 4.300.000
Rua Curitiba, Lourdes, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Curitiba →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 11/09/2026 (56 dias) · visto no ar em 05/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Excelente Cobertura Top House produto único no bairro, um verdadeiro oásis Na melhor localização do bairro de Lourdes.
São 205m2, projeto de um renomado arquiteto. Aqui cada detalhe foi pensado para trazer sofisticação e exclusividade.
1º Pavimento: Sala ampla para 02 ambientes, com piso em mármore, projeto de automação, sonorização, ar-condicionado e lavabo. Ampla área externa com gourmet e jacuzzi. Cozinha com painel que pode ser integrada à sala, despensa, área de serviço independente e banho de serviço.
2º Pavimento: Originalmente com 03 quartos, foi transformada em 02 suítes, (com fácil reversão). Piso em madeira, ar-condicionado e copa de apoio.
Prédio com portaria física durante o dia e portaria virtual à noite.
São 4 vagas de garagem livres e box de despejo. A Imotec está há mais de três décadas realizando sonhos no mercado imobiliário de Belo Horizonte. Com atendimento personalizado, foco em excelência e total transparência, oferecemos as melhores soluções para compra, venda e locação de imóveis. Nossa experiência aliada a uma atuação eficiente garante segurança e confiança em cada etapa da jornada. Seguimos firmes no compromisso de conectar pessoas aos seus objetivos, com dedicação, agilidade e proximidade. Descubra o seu novo espaço, onde cada detalhe foi pensado para o seu conforto.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
344 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 40.700/mês · Alugar ~R$ 17.750/mês
Comprar este
~R$ 40.700 /mês
~R$ 37.100
Preço de venda deste anúncio: R$ 3.950.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 37.100, ~R$ 8.800 pagam o imóvel e ~R$ 28.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 2.500/mês · IPTU R$ 1.100/mês
entrada R$ 790.000 (20%) + ITBI ~R$ 118.500 + cartório até ~R$ 86.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 17.750 /mês
R$ 14.138 (R$ 69/m² · 205 m²)
Média de 14 aluguéis do mesmo tipo com 153–257 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 2.500/mês · IPTU R$ 1.100/mês
Comprar custa ~R$ 22.950 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 8.850.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Savassi ~5 min · Santa Casa ~5 min
- Centro (Praça Sete) · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Savassi · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 16/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 11/09/2026 | 09/10/2026 | R$ 4.300.000 | 205 m² | preço anterior |
| 10/10/2026 | 05/11/2026 | R$ 3.950.000 | 205 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 3.950.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.