R$ 4.400/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Palmares: R$ 6.667/m²
Pedidos: 533 apartamentos à venda no Palmares em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 256 vendas de apartamentos no Palmares declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (200 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 533 apartamentos à venda no Palmares (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.260 e R$ 11.034 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.260 e R$ 11.034 por m² 533 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 34% menos por m² que os apartamentos do bairro | 4.400 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.667 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 256 escrituras de apartamentos este anúncio: 46% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.088 |
A conta: R$ 880.000 ÷ 200 m² = R$ 4.400/m²; 4.400 ÷ 6.667 = 0,66. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 533 anúncios do Palmares em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 500 + IPTU R$ 163 por mês
Rua Professor Pedro Alvarenga, Palmares, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Professor Pedro Alvarenga →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 11/09/2026 (54 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura à venda no Palmares | 3 quartos, suíte, 2 vagas e área de lazer
Excelente cobertura no bairro Palmares, com ambientes amplos, bem distribuídos e uma excelente área externa para lazer e convivência.
1º Pavimento:
- Sala: Ampla sala para dois ambientes, proporcionando conforto e boa integração.
- Quartos: 3 quartos, sendo 1 suíte, todos com piso em tábua corrida. Corredor de acesso e quartos com armários planejados e ar condicionado. Suíte, com box em vidro temperado, bancada em granito e revestimentos em porcelanato.
- Ampla cozinha com bancada em granito, armários planejados e área de serviço independente.
- Escritório: DCE completo transformado em escritório, com armários planejados.
2º Pavimento:
- Sala para dois ambientes, ideal para criar um segundo espaço de convivência.
- Lavabo de apoio ao segundo pavimento.
- Área gourmet coberta, equipada com bancada em granito, churrasqueira e armários planejados.
- Ampla área descoberta destinada ao lazer, com piscina e deck, proporcionando um excelente espaço para receber amigos e familiares.
Agende sua visita e venha conhecer!
(Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos consultores.)
Citadas na descrição Piscina · Churrasqueira
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
124 parecidos no Palmares os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.950/mês · Alugar ~R$ 5.000/mês Aluguel de bairro vizinho: Ipiranga
Comprar este
~R$ 8.950 /mês
~R$ 8.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 880.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.250, ~R$ 1.950 pagam o imóvel e ~R$ 6.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 500/mês · IPTU R$ 163/mês
entrada R$ 176.000 (20%) + ITBI ~R$ 26.400 + cartório até ~R$ 19.350
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.000 /mês
R$ 4.337 (R$ 22/m² · 200 m²)
Média de 8 aluguéis do mesmo tipo com 150–250 m² e 3 quartos em Ipiranga, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: Ipiranga
condomínio R$ 500/mês · IPTU R$ 163/mês
Comprar custa ~R$ 3.950 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.950.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~9 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Santa Casa ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min
- Rodoviária · ~9 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 16/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 11/09/2026: R$ 880.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- Zap · R$ 880.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 880.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.