♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em VivaReal Apartamento em Santa Mônica
R$ 689.000
R$ 4.361/m² · baixo para o bairro
Preço do m² baixo para o bairro · Santa Mônica
Este anúncio R$ 4.361/m²Preço baixo para o bairro
R$ 4.099 R$ 8.512 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Santa Mônica: R$ 5.807/m²

Pedidos: 1.154 apartamentos à venda no Santa Mônica em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 303 vendas de apartamentos no Santa Mônica declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (158 m²)

Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 1.154 apartamentos à venda no Santa Mônica (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.099 e R$ 8.512 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.099 e R$ 8.512 por m² 1.154 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 25% menos por m² que os apartamentos do bairro 4.361
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 5.807
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 303 escrituras de apartamentos este anúncio: 15% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.104

A conta: R$ 689.000 ÷ 158 m² = R$ 4.361/m²; 4.361 ÷ 5.807 = 0,75. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 1.154 anúncios do Santa Mônica em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 200 + IPTU R$ 150 por mês

Mesmo preço desde .

211 parecidos no Santa Mônica ↓

Apartamento Santa Mônica 158 m² 3 quartos 2 banheiros 2 vagas

Rua dos Javaês, Santa Mônica, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 03/09/2026 (62 dias) · visto no ar em 03/09/2026

Ver anúncio no VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Cobertura à Venda – Santa Mônica | R$ 689.000

  • Localização: Bairro Santa Mônica
  • Valor: R$ 689.000
  • Área total: 158 m²
  • 3 quartos, sendo 2 suítes
  • Sala ampla e bem distribuída
  • Cozinha funcional
  • Área de serviço
  • 2 vagas de garagem sob pilotis
  • Prédio com elevador
  • Gás canalizado
  • Ótimo padrão de acabamento
  • Cobertura com excelente aproveitamento dos espaços, ideal para quem busca conforto, modernidade e praticidade
  • Excelente oportunidade para morar ou investir em uma região valorizada do bairro Santa Mônica

Previsão de conclusão da obra: outubro de 2026.

Entre em contato para mais informações e agende seu atendimento.

Comodidades Elevador · Aceita pet

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

211 parecidos no Santa Mônica os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.800/mês · sem aluguel parecido no bairro

Comprar este

~R$ 6.800 /mês

~R$ 6.450

condomínio R$ 200/mês · IPTU R$ 150/mês

entrada R$ 137.800 (20%) + ITBI ~R$ 20.650 + cartório até ~R$ 15.150

Alugar um parecido

/mês

condomínio R$ 200/mês · IPTU R$ 150/mês

sem anúncio de aluguel parecido neste bairro

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

UFMG (Pampulha) ~15 min · Cidade Administrativa ~20 min · Rodoviária ~20 min · Centro (Praça Sete) ~20 min

  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~20 min de carro
  • Rodoviária · ~20 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~20 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
  • Santa Casa · ~20 min de carro
  • Savassi · ~25 min de carro
  • Estação Eldorado · ~25 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~30 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 03/09/2026: R$ 689.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.