R$ 9.946/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Itapoã: R$ 8.330/m²
Pedidos: 1.137 apartamentos à venda no Itapoã em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 138 vendas de apartamentos no Itapoã declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (186 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.137 apartamentos à venda no Itapoã pede entre R$ 6.552 e R$ 10.302 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.089 e R$ 12.704 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.089 e R$ 12.704 por m² 1.137 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 19% mais por m² que os apartamentos do bairro | 9.946 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.330 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 138 escrituras de apartamentos este anúncio: 87% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.316 |
A conta: R$ 1.850.000 ÷ 186 m² = R$ 9.946/m²; 9.946 ÷ 8.330 = 1,19. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.137 anúncios do Itapoã em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 450 + IPTU R$ 310 por mês
Subiu ▲ 3,9 % desde : era R$ 1.780.000
Rua Gerson Morethzon, Itapoã, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Gerson Morethson →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 03/09/2026 (62 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
COBERTURA | 4 QUARTOS | 8 VAGAS - BAIRRO ITAPOÃ - DE R$ ,00
Metragem: 187 m²
Primeiro Pavimento: 4 Quartos | 2 suíte | semi suíte; Sala | Tv e estar; Cozinha conceito aberto | despensa.
Segundo Pavimento: Sala | estar e TV; Cozinha; Lavabo; Área de serviço separada; Área gourmet.
Diferenciais: Apartamento um por andar Aquecimento solar; Prédio com elevador até a cobertura. Prédio 100% revestido; Apartamento com pisos em porcelanato; Água e gás individualizados.
8 vagas de garagem.
Localizado próximo à Av. Dr. Cristiano Guimarães e lagoa do nado
Valor de venda: R$ ,00 Valor do condomínio: R$ 450,00 Valor de IPTU mensal: R$ 338,54
Comodidades Elevador · Varanda · Interfone · Aceita pet · Ar-condicionado
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
265 parecidos no Itapoã os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 18.150/mês · Alugar ~R$ 8.850/mês
Comprar este
~R$ 18.150 /mês
~R$ 17.400
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.850.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 17.400, ~R$ 4.100 pagam o imóvel e ~R$ 13.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 450/mês · IPTU R$ 310/mês
entrada R$ 370.000 (20%) + ITBI ~R$ 55.500 + cartório até ~R$ 40.700
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 8.850 /mês
R$ 8.113 (R$ 44/m² · 186 m²)
Média de 12 aluguéis do mesmo tipo com 139–233 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 450/mês · IPTU R$ 310/mês
Comprar custa ~R$ 9.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.150.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Cidade Administrativa ~10 min · Rodoviária ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Cidade Administrativa · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 03/09/2026 | 08/09/2026 | R$ 1.780.000 | 186 m² | preço anterior |
| 02/09/2026 | 27/09/2026 | R$ 1.780.000 | 108 m² | preço anterior |
| 27/09/2026 | 27/09/2026 | R$ 1.850.000 | 108 m² | preço anterior |
| 27/09/2026 | 03/11/2026 | R$ 1.850.000 | 186 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 1.850.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.