R$ 16.000/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 43% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.667 apartamentos à venda no Sion em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 399 vendas de apartamentos no Sion declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (100 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.667 apartamentos à venda no Sion pede entre R$ 8.198 e R$ 16.667 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.933 e R$ 20.000 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.933 e R$ 20.000 por m² 1.667 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 43% mais por m² que os apartamentos do bairro | 16.000 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 11.189 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 399 escrituras de apartamentos este anúncio: 153% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.320 |
A conta: R$ 1.600.000 ÷ 100 m² = R$ 16.000/m²; 16.000 ÷ 11.189 = 1,43. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.667 anúncios do Sion em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Sion: R$ 11.189/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 2.382 + IPTU R$ 573 por mês
Subiu ▲ 10,3 % desde : era R$ 1.450.000
Rua Montevidéu, Sion, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Montevideu →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 16/08/2026 (80 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Excelente apartamento localizado no bairro Sion, em uma região privilegiada e com ótima localização, próximo a comércios, serviços e diversas facilidades para o dia a dia.
O imóvel conta com sala ampla, cozinha, 03 quartos, sendo 01 suíte, além de ambientes bem distribuídos e aconchegantes.
O condomínio oferece elevador, piscina, salão de festas e academia, proporcionando conforto, lazer e praticidade para toda a família.
Uma excelente oportunidade para morar no Sion, em uma localização privilegiada! A Imotec está há mais de três décadas realizando sonhos no mercado imobiliário de Belo Horizonte. Com atendimento personalizado, foco em excelência e total transparência, oferecemos as melhores soluções para compra, venda e locação de imóveis. Nossa experiência aliada a uma atuação eficiente garante segurança e confiança em cada etapa da jornada. Seguimos firmes no compromisso de conectar pessoas aos seus objetivos, com dedicação, agilidade e proximidade.
Comodidades Piscina · Academia · Elevador · Salão de festas · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
357 parecidos no Sion os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 18.000/mês · Alugar ~R$ 7.250/mês
Comprar este
~R$ 18.000 /mês
~R$ 15.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.600.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 15.050, ~R$ 3.550 pagam o imóvel e ~R$ 11.500 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 2.382/mês · IPTU R$ 573/mês
entrada R$ 320.000 (20%) + ITBI ~R$ 48.000 + cartório até ~R$ 35.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.250 /mês
R$ 4.299 (R$ 43/m² · 100 m²)
Média de 66 aluguéis do mesmo tipo com 75–125 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 2.382/mês · IPTU R$ 573/mês
Comprar custa ~R$ 10.750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.600.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~3 min · Santa Casa ~5 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Savassi · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 16/08/2026 | 16/08/2026 | R$ 1.450.000 | 100 m² | preço anterior |
| 16/08/2026 | 03/11/2026 | R$ 1.600.000 | 100 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 1.600.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.