O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Buritis, por R$ 875.000, 2 quartos.
R$ 10.174/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.465/m²
Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (86 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.837 e R$ 10.448 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 20% mais por m² que os apartamentos do bairro | 10.174 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.465 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 77% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 875.000 ÷ 86 m² = R$ 10.174/m²; 10.174 ÷ 8.465 = 1,20. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 450 por mês
Rua Cônsul Walter, Buritis, Belo Horizonte - MG
Anunciado em VivaReal · no ar desde 15/08/2026 (81 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Falar com quem anuncia em VivaReal ↗Descrição
Cobertura à venda | Buritis | Belo Horizonte/MG | 85 m² | 2 quartos | 1 suíte | 2 banheiros | Aceita pets Cobertura à venda no bairro Buritis, em Belo Horizonte, em localização privilegiada, próxima a uma ampla variedade de comércios, serviços, lazer e facilidades para o dia a dia. A cobertura está a 600 metros do SuperNosso, 1,4 km do UNI-BH e 1,6 km do BH da Gema, além de aproximadamente 6 km do Biocor, Vila da Serra e MaterDei. Infraestrutura: Com 85 m², a cobertura conta com sala, cozinha, área de serviço, dois quartos, sendo uma suíte, e dois banheiros. O imóvel aceita pets e está localizado em edifício com elevador, interfone, portão eletrônico e sistema de alarme. Diferenciais: A cobertura oferece uma área maior em relação ao apartamento padrão do mesmo edifício, proporcionando mais espaço e possibilidades de aproveitamento. Os ambientes possuem acabamento em pisos laminado e porcelanato, unindo praticidade e conforto. O gás está incluso no valor do condomínio. O imóvel aceita financiamento, facilitando a aquisição e ampliando as possibilidades de compra para quem busca condições mais acessíveis para realizar o investimento. Agende sua visita! Observação: Encargos como IPTU e Condomínio estão sujeitos a alteração, considerando o valor vigente na data da consulta. -
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
935 parecidos no Buritis apartamento, 65–108 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.650/mês · Alugar ~R$ 4.950/mês
Comprar este
~R$ 8.650 /mês
~R$ 8.200
Preço de venda deste anúncio: R$ 875.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.200, ~R$ 1.950 pagam o imóvel e ~R$ 6.250 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 450/mês
entrada R$ 175.000 (20%) + ITBI ~R$ 26.250 + cartório até ~R$ 19.250
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.950 /mês
R$ 4.515 (R$ 53/m² · 86 m²)
Média de 195 aluguéis do mesmo tipo com 64–108 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 450/mês
Comprar custa ~R$ 3.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.950.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Santa Casa ~15 min
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~40 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 27/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 15/08/2026: R$ 875.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →