R$ 9.028/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Palmares: R$ 6.667/m²
Pedidos: 533 apartamentos à venda no Palmares em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 256 vendas de apartamentos no Palmares declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (144 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 533 apartamentos à venda no Palmares (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.260 e R$ 11.034 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.260 e R$ 11.034 por m² 533 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 35% mais por m² que os apartamentos do bairro | 9.028 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.667 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 256 escrituras de apartamentos este anúncio: 12% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.088 |
A conta: R$ 1.300.000 ÷ 144 m² = R$ 9.028/m²; 9.028 ÷ 6.667 = 1,35. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 533 anúncios do Palmares em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.000 + IPTU R$ 359 por mês
Rua Manoel Sabino Nogueira, Palmares, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Manoel Sabino Nogueira →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 07/08/2026 (89 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento de 144 m² á venda com 4 quartos, 4 banheiros, 2 suítes e 3 vagas de garagem no bairro Palmares, em Belo Horizonte/MG.
Apartamento com 144 m² de área privativa, oferecendo ambientes amplos, bem distribuídos e funcionais, proporcionando conforto e praticidade para o dia a dia.
A sala para ambientes de estar e jantar possui dimensões amplas, projeto de iluminação, teto rebaixado, painéis ripados e acabamento contemporâneo. O espaço gourmet é integrado à área social, favorecendo a convivência e o aproveitamento dos ambientes.
A área íntima é composta por 4 quartos, sendo 2 suítes. Todos os dormitórios possuem armários planejados, e a suíte principal conta com painel para televisão e ar condicionado. Um dos quartos está adaptado para escritório, podendo ser utilizado conforme a necessidade dos moradores.
O imóvel dispõe de lavabo, banheiros das suítes, banheiro social e banheiro de apoio, todos com acabamentos modernos.
A cozinha é ampla, equipada com armários planejados, bancadas e layout funcional.
A área de serviço é independente e conta com dependência completa de apoio.
O apartamento dispõe de 3 vagas de garagem.
O edifício oferece estrutura compatível com o padrão residencial da região.
Localizado no bairro Palmares, o imóvel está próximo a supermercados, padarias, farmácias, escolas, academias, restaurantes e diversos comércios e serviços, além de possuir fácil acesso às principais vias da região, proporcionando praticidade para a rotina.
(Os preços e informações poderão sofrer mudanças. Solicitamos a confirmação com nossa equipe).LAR IMÓVEIS
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
171 parecidos no Palmares os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 13.550/mês · Alugar ~R$ 4.950/mês
Comprar este
~R$ 13.550 /mês
~R$ 12.200
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.300.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 12.200, ~R$ 2.900 pagam o imóvel e ~R$ 9.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.000/mês · IPTU R$ 359/mês
entrada R$ 260.000 (20%) + ITBI ~R$ 39.000 + cartório até ~R$ 28.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.950 /mês
R$ 3.600 (R$ 25/m² · 144 m²)
Média de 7 aluguéis do mesmo tipo com 108–180 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.000/mês · IPTU R$ 359/mês
Comprar custa ~R$ 8.600 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Santa Casa ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 07/08/2026: R$ 1.300.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- Zap · R$ 1.300.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.300.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.