R$ 22.308/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Vale do Sereno: R$ 19.050/m²
Pedidos: 859 apartamentos à venda no Vale do Sereno em 3 sites, vistos em 04/11/2026.
m² calculado pela área do anúncio (130 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 859 apartamentos à venda no Vale do Sereno (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 14.278 e R$ 23.347 por m².
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 14.278 e R$ 23.347 por m² 859 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 17% mais por m² que os apartamentos do bairro | 22.308 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 19.050 |
| Pagaram nas escrituraspoucas escrituras registradas no bairro e na região nos últimos 12 meses | — |
A conta: R$ 2.900.000 ÷ 130 m² = R$ 22.308/m²; 22.308 ÷ 19.050 = 1,17. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais.
O LarBH compara este preço com 859 anúncios do Vale do Sereno em 5 sites.
Condomínio R$ 2.000 + IPTU R$ 200 por mês
Baixou ▼ 1,7 % desde : era R$ 2.950.000
211 parecidos no Vale do Sereno ↓
Alameda do Ingá, Vale do Sereno, Nova Lima - MG
Outros imóveis na Alameda do Inga →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 23/08/2026 (73 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
BORGES CAMELO IMÓVEIS VENDE
Dom Henrique Residence | Vale do Sereno
Apartamento à venda por R$ 2.950.000,00
Sofisticação, conforto e exclusividade em um dos endereços mais desejados do Vale do Sereno.
Este belíssimo apartamento possui 130 m², originalmente com 3 quartos, atualmente transformado em 2 quartos para proporcionar ambientes mais amplos e integrados. Finamente decorado, o imóvel apresenta acabamentos de alto padrão, marcenaria planejada e um projeto contemporâneo que valoriza cada detalhe.
A área social conta com uma elegante varanda gourmet integrada e cozinha americana planejada, criando um espaço perfeito para receber amigos e familiares com conforto e estilo.
Localizado em um prédio novo, o condomínio oferece uma estrutura de lazer completa, com destaque para a quadra de tênis, além de diversas opções para toda a família desfrutar momentos de lazer, bem-estar e conveniência.
Uma oportunidade única para quem busca exclusividade, requinte e qualidade de vida no Vale do Sereno.
Agende sua visita e encante-se! -
Citadas na descrição Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
211 parecidos no Vale do Sereno os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 29.450/mês · Alugar ~R$ 13.500/mês
Comprar este
~R$ 29.450 /mês
~R$ 27.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.900.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 27.250, ~R$ 6.450 pagam o imóvel e ~R$ 20.800 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 2.000/mês · IPTU R$ 200/mês
entrada R$ 580.000 (20%) + ITBI ~R$ 87.000 + cartório até ~R$ 63.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 13.500 /mês
R$ 11.289 (R$ 87/m² · 130 m²)
Média de 57 aluguéis do mesmo tipo com 97–163 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 2.000/mês · IPTU R$ 200/mês
Comprar custa ~R$ 15.950 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 6.500.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~10 min · Santa Casa ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- Savassi · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~40 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 13/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 29/07/2026 | 01/08/2026 | R$ 2.950.000 | 130 m² | preço anterior |
| 24/08/2026 | 02/11/2026 | R$ 2.900.000 | 130 m² | preço atual |
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 2.900.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.