O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Barroca, por R$ 620.000, 3 quartos.
R$ 6.078/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Barroca: R$ 6.907/m²
Pedidos: 272 apartamentos à venda no Barroca em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 46 vendas de apartamentos no Barroca declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (102 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 272 apartamentos à venda no Barroca pede entre R$ 5.556 e R$ 10.263 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.545 e R$ 15.078 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.545 e R$ 15.078 por m² 272 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 12% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.078 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.907 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 46 escrituras de apartamentos este anúncio: 14% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.350 |
A conta: R$ 620.000 ÷ 102 m² = R$ 6.078/m²; 6.078 ÷ 6.907 = 0,88. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 272 anúncios do Barroca em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 550 + IPTU R$ 164 por mês
Rua Pedra Bonita, Barroca, Belo Horizonte - MG
Anunciado em VivaReal · no ar desde 03/07/2026 (124 dias) · visto no ar em 03/09/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Localizado em uma das melhores ruas do Barroca
Ótimo 3 Quartos amplos com Armários sendo 1 suíte, esse imóvel possui janelas com uma linda vista definitiva.
Sala Ampla para 2 ambientes com grandes janelas proporcionando um ótima ventilação
2 Banheiros com armários e box
Cozinha espaçosa rica em armários
ÀREA de serviço ampla e independente
DCE completos onde o quarto foi transformado em escritório
2 Vagas paralelas sendo que uma delas cabe 2 carros
Os valores de venda e/ou aluguel dos encargos (IPTU/condomínio etc.) exibidos poderão sofrer mudanças e aumentos sem prévio aviso.
Por esse motivo os valores deverão ser confirmados no nosso setor comercial e os encargos no prédio/condomínio e IPTU na Prefeitura.
Comodidades Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
76 parecidos no Barroca apartamento, 77–128 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.550/mês · Alugar ~R$ 4.400/mês
Comprar este
~R$ 6.550 /mês
~R$ 5.800
Preço de venda deste anúncio: R$ 620.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.800, ~R$ 1.400 pagam o imóvel e ~R$ 4.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 550/mês · IPTU R$ 164/mês
entrada R$ 124.000 (20%) + ITBI ~R$ 18.600 + cartório até ~R$ 13.650
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.400 /mês
R$ 3.698 (R$ 36/m² · 102 m²)
Média de 10 aluguéis do mesmo tipo com 76–128 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 550/mês · IPTU R$ 164/mês
Comprar custa ~R$ 2.150 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.400.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~5 min · Rodoviária ~6 min · Hospital das Clínicas ~7 min · Santa Casa ~8 min
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
- Santa Casa · ~8 min de carro
- Savassi · ~8 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 14/07/2026: R$ 620.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.