R$ 11.818/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 9.998/m²
Pedidos: 2.235 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 416 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (110 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.235 apartamentos à venda no Serra pede entre R$ 7.602 e R$ 13.428 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.584 e R$ 16.429 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.584 e R$ 16.429 por m² 2.235 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 18% mais por m² que os apartamentos do bairro | 11.818 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.998 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 416 escrituras de apartamentos este anúncio: 89% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.240 |
A conta: R$ 1.300.000 ÷ 110 m² = R$ 11.818/m²; 11.818 ÷ 9.998 = 1,18. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.235 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.500 + IPTU R$ 781 por mês
Rua Ivaí, Serra, Belo Horizonte - MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Anunciado em VivaReal · no ar desde 25/06/2026 (132 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Imagine começar o dia contemplando a vista privilegiada para o Minas Tênis Clube II e para a Serra do Curral, um dos cartões-postais mais emblemáticos de Belo Horizonte. Em andar alto, este apartamento oferece a combinação perfeita entre amplitude, conforto e uma vista que transforma a rotina.
A sala ampla e a varanda cria um ambiente agradável e iluminado, ideal para receber amigos, reunir a família ou simplesmente apreciar a paisagem. Originalmente com 3 quartos, o imóvel foi transformado em 2 dormitórios para ampliar os espaços, mantendo uma reversão simples e prática para a configuração original. Um dos quartos é uma confortável suíte, e todos contam com armários planejados, garantindo organização e funcionalidade.
A cozinha com armários atende perfeitamente às necessidades do dia a dia, enquanto o banheiro social e a DCE complementam a praticidade do imóvel.
O edifício oferece estrutura completa para quem busca comodidade, com elevador, porteiro diurno, salão de festas e salão de jogos. Além disso, dispõe de três vagas de garagem, um diferencial cada vez mais valorizado.
Um apartamento que une localização, vista definitiva, ambientes generosos e uma atmosfera acolhedora, perfeito para quem deseja viver com conforto e desfrutar de uma das paisagens mais bonitas da cidade todos os dias. -
Citadas na descrição Elevador · Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
458 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 14.500/mês · Alugar ~R$ 7.050/mês
Comprar este
~R$ 14.500 /mês
~R$ 12.200
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.300.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 12.200, ~R$ 2.900 pagam o imóvel e ~R$ 9.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.500/mês · IPTU R$ 781/mês
entrada R$ 260.000 (20%) + ITBI ~R$ 39.000 + cartório até ~R$ 28.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.050 /mês
R$ 4.767 (R$ 43/m² · 110 m²)
Média de 57 aluguéis do mesmo tipo com 82–138 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.500/mês · IPTU R$ 781/mês
Comprar custa ~R$ 7.450 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~5 min · Savassi ~5 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Centro (Praça Sete) ~8 min
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Savassi · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 16/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 26/06/2026 | 11/07/2026 | R$ 1.300.000 | 110 m² | preço anterior |
| 01/08/2026 | 03/09/2026 | R$ 1.200.000 | 110 m² | preço anterior |
| 05/10/2026 | 03/11/2026 | R$ 1.300.000 | 110 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 1.300.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.