R$ 14.317/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 43% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.235 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 416 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (139 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 2.235 apartamentos à venda no Serra (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.584 e R$ 16.429 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.584 e R$ 16.429 por m² 2.235 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 43% mais por m² que os apartamentos do bairro | 14.317 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.998 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 416 escrituras de apartamentos este anúncio: 129% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.240 |
A conta: R$ 1.990.000 ÷ 139 m² = R$ 14.317/m²; 14.317 ÷ 9.998 = 1,43. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.235 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 9.998/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Subiu ▲ 7,6 % desde : era R$ 1.850.000
Rua Monte Alegre, Serra, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Monte Alegre →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 21/06/2026 (136 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento Área Privativa 3 quartos – Serra
Valore Imóveis - Código 39104
Destaque: .Apartamento (Novo) acabamento primoroso, vista panorâmica, localização privilegiada; .Água e gás individualizados, preparação para ar-condicionado; .Previsão de entrega do empreendimento é novembro de 2026.
Características do imóvel: .Sala para 2 ambientes com piso em porcelanato; .Ampla área externa com espaço gourmet e piscina; .3 Quartos, com piso em porcelanato; .1 Suíte máster; .1 Banheiro social; ·Cozinha conjugada com sala; .Área de serviço; .3 vagas de garagem, sendo 2 livres, cobertas, demarcadas;
·Edifício: .100% revestido; .Circuito interno de TV; .Elevador codificado; .Alarme; .Hall social; .Salão de festas/Espaço gourmet; .Fitness; .Biblioteca; .Espaço Kids; Coworking .Área livre.
Observação; Para quem busca comodidade, tranquilidade e segurança, perto dos principais pontos de comércio da região.Valore Imóveis - Especialista na região Centro-Sul de BH e no Vila da Serra
Citadas na descrição Piscina · Elevador · Playground
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
471 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 18.700/mês · Alugar ~R$ 5.900/mês
Comprar este
~R$ 18.700 /mês
~R$ 18.700
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.990.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 18.700, ~R$ 4.400 pagam o imóvel e ~R$ 14.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 398.000 (20%) + ITBI ~R$ 59.700 + cartório até ~R$ 43.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.900 /mês
R$ 5.881 (R$ 42/m² · 139 m²)
Média de 40 aluguéis do mesmo tipo com 104–174 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 12.800 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.450.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~2 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Savassi ~4 min · Centro (Praça Sete) ~6 min
- Santa Casa · ~2 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 16/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 21/06/2026 | 27/09/2026 | R$ 1.850.000 | 139 m² | preço anterior |
| 02/10/2026 | 03/11/2026 | R$ 1.990.000 | 139 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- Zap · R$ 1.990.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.990.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.