R$ 9.332/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Castelo: R$ 8.080/m²
Pedidos: 2.580 apartamentos à venda no Castelo em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 579 vendas de apartamentos no Castelo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (75 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.580 apartamentos à venda no Castelo pede entre R$ 6.428 e R$ 9.859 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.201 e R$ 12.581 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.706 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.201 e R$ 12.581 por m² 2.580 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 16% mais por m² que os apartamentos do bairro | 9.332 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.080 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 579 escrituras de apartamentos este anúncio: 50% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.239 |
A conta: R$ 699.900 ÷ 75 m² = R$ 9.332/m²; 9.332 ÷ 8.080 = 1,15. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.580 anúncios do Castelo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 686 + IPTU R$ 182 por mês
Baixou ▼ 7,9 % desde : era R$ 760.000
Castelo, Belo Horizonte - MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Anunciado em VivaReal · no ar desde 17/06/2026 (141 dias) · visto no ar em 23/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Impecável Apartamento 03 quartos 02 vagas á venda no Bairro Castelo/Pampulha
Se busca um imóvel pronto para morar, acabamento ótimo e localização privilegiada, esse é o seu novo lar!
Imóvel composto por 01 Sala para 02 ambientes, varanda integrada com armário, painel de excelente gosto; Cozinha rica em armários planejados, bancada em granito; Banho social com armário planejado, bancada em granito, espelho; 03 quartos sendo 01 suíte(com armários e box), um dos quartos esta sendo utilizado de closet, pode ser convertido em quarto,
Benefícios do Imóvel: Localização Privilegiada, próximo de comércios, padarias, supermercados, praças; Imóvel com projeto de iluminação e rebaixamento de gesso; Acabamento de excelente gosto e planejados modernos; Linda Vista; Sol da Manhã, Possui lazer completo, piscina aquecida e portaria 24hrs;
*Os valores e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio.* Para confirmar a disponibilidade e demais informações consulte um de nossos representantes ou acesse: www.altamoradaimoveis.com.br -
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
441 parecidos no Castelo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.450/mês · Alugar ~R$ 4.000/mês
Comprar este
~R$ 7.450 /mês
~R$ 6.600
Preço de venda deste anúncio: R$ 699.900. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.600, ~R$ 1.550 pagam o imóvel e ~R$ 5.050 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 686/mês · IPTU R$ 182/mês
entrada R$ 139.980 (20%) + ITBI ~R$ 21.000 + cartório até ~R$ 15.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.000 /mês
R$ 3.120 (R$ 42/m² · 75 m²)
Média de 64 aluguéis do mesmo tipo com 56–94 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 686/mês · IPTU R$ 182/mês
Comprar custa ~R$ 3.450 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.550.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 23/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 17/06/2026 | 31/07/2026 | R$ 760.000 | 75 m² | preço anterior |
| 07/08/2026 | 07/08/2026 | R$ 729.900 | 75 m² | preço anterior |
| 04/08/2026 | 04/08/2026 | R$ 760.000 | 75 m² | preço anterior |
| 05/08/2026 | 05/09/2026 | R$ 729.900 | 75 m² | preço anterior |
| 17/06/2026 | 17/06/2026 | R$ 729.900 | 4.835 m² | preço anterior |
| 23/10/2026 | 23/10/2026 | R$ 699.900 | 75 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 699.900 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.