R$ 7.950/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 52% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (200 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 52% menos por m² que os apartamentos do bairro | 7.950 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.667 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 5% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 1.590.000 ÷ 200 m² = R$ 7.950/m²; 7.950 ÷ 16.667 = 0,48. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.667/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 800 + IPTU R$ 444 por mês
Baixou ▼ 9,1 % desde : era R$ 1.749.000
Rua Espírito Santo, Lourdes, Belo Horizonte - MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Outros imóveis na Rua Espirito Santo →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 14/06/2026 (143 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento 3 quartos – Lourdes
Valore Imóveis - Código 39051
Destaque: .Apartamento todo reformado, inclusive parte elétrica e hidráulica, acabamento primoroso, localização privilegiada; .Apartamento todo decorado.
Características do imóvel: .Sala para 3 ambientes com piso em taco e ar condicionado; ·Cozinha americana toda planejada; .Lavabo; .4 Quartos, com excelentes armários e ar condicionado; .2 Suítes, a máster com closet; .1 Banheiro social; .Área de serviço e banheiro de empregado; .2 vagas de garagem paralelas, cobertas e demarcadas;
·Edifício: . Elevador; . Circuito Tv; . Hall social; . Interfone; . Portão eletrônico; . Gás canalizado; . Salão de festas.
Observação; Para quem busca comodidade, tranquilidade e segurança, perto dos principais pontos de comércio da região.Valore Imóveis - Especialista na região Centro-Sul de BH e no Vila da Serra
Comodidades Elevador · Salão de festas · Interfone · Aceita pet · Ar-condicionado
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
381 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 16.200/mês · Alugar ~R$ 11.700/mês
Comprar este
~R$ 16.200 /mês
~R$ 14.950
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.590.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 14.950, ~R$ 3.550 pagam o imóvel e ~R$ 11.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 800/mês · IPTU R$ 444/mês
entrada R$ 318.000 (20%) + ITBI ~R$ 47.700 + cartório até ~R$ 35.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 11.700 /mês
R$ 10.471 (R$ 52/m² · 200 m²)
Média de 72 aluguéis do mesmo tipo com 150–250 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 800/mês · IPTU R$ 444/mês
Comprar custa ~R$ 4.500 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.550.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~3 min · Centro (Praça Sete) ~3 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Santa Casa ~4 min
- Savassi · ~3 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 10/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 14/06/2026 | 29/06/2026 | R$ 1.749.000 | 200 m² | preço anterior |
| 09/10/2026 | 03/11/2026 | R$ 1.590.000 | 200 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 1.590.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.