R$ 5.928/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 47% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.786 apartamentos à venda no Sion em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 399 vendas de apartamentos no Sion declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (97 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 1.786 apartamentos à venda no Sion (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.924 e R$ 19.867 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.948 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.924 e R$ 19.867 por m² 1.786 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 47% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.928 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 11.248 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 399 escrituras de apartamentos este anúncio: 6% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.320 |
A conta: R$ 575.000 ÷ 97 m² = R$ 5.928/m²; 5.928 ÷ 11.248 = 0,53. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.786 anúncios do Sion em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Sion: R$ 11.248/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 450 + IPTU R$ 190 por mês
Baixou ▼ 2,5 % desde : era R$ 590.000
Rua Patagônia, Sion, Belo Horizonte - MG
Anunciado em VivaReal · no ar desde 15/06/2026 (144 dias) · visto no ar em 06/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento à venda no bairro Sion com 97m² sala espaçosa para 2 ambientes com piso em tábua corrida; 3 quartos com armários planejados, sendo 1 suíte; banhos com boxes e bancadas em granito; cozinha com armários; área e banho de serviço; 1 vaga de garagem livre, coberta e demarcada. O apartamento dispõe de água individualizada e aquecedor elétrico, garantindo maior controle e comodidade para os moradores.
Benefícios: O prédio oferece sistema de alarmes, cerca elétrica, gás canalizado, interfone e portão eletrônico, proporcionando mais segurança e tranquilidade. (Os preços e informações poderão sofrer mudanças. Solicitamos a confirmação com nossa equipe)
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
369 parecidos no Sion os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.050/mês · Alugar ~R$ 4.750/mês Aluguel de bairro vizinho: São Pedro
Comprar este
~R$ 6.050 /mês
~R$ 5.400
Preço de venda deste anúncio: R$ 575.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.400, ~R$ 1.300 pagam o imóvel e ~R$ 4.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 450/mês · IPTU R$ 190/mês
entrada R$ 115.000 (20%) + ITBI ~R$ 17.250 + cartório até ~R$ 12.650
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.750 /mês
R$ 4.087 (R$ 42/m² · 97 m²)
Média de 22 aluguéis do mesmo tipo com 72–122 m² e 3 quartos em São Pedro, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: São Pedro
condomínio R$ 450/mês · IPTU R$ 190/mês
Comprar custa ~R$ 1.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.300.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 15/06/2026 | 08/07/2026 | R$ 590.000 | 97 m² | preço anterior |
| 06/11/2026 | 06/11/2026 | R$ 575.000 | 97 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- Zap · R$ 575.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 575.000 · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.