R$ 12.397/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 74% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 980 apartamentos à venda no Padre Eustáquio em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 285 vendas de apartamentos no Padre Eustáquio declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (121 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 980 apartamentos à venda no Padre Eustáquio (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.789 e R$ 10.836 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.789 e R$ 10.836 por m² 980 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 74% mais por m² que os apartamentos do bairro | 12.397 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.141 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 285 escrituras de apartamentos este anúncio: 148% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.001 |
A conta: R$ 1.500.000 ÷ 121 m² = R$ 12.397/m²; 12.397 ÷ 7.141 = 1,74. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 980 anúncios do Padre Eustáquio em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Padre Eustáquio: R$ 7.141/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 570 + IPTU R$ 336 por mês
207 parecidos no Padre Eustáquio ↓
Rua Progresso, Padre Eustáquio, Belo Horizonte - MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Outros imóveis na Rua Progresso →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura, 02 quartos, à venda no Padre Eustáquio
Prédio com projeto arrojado e inovador, condomínio tecnológico e econômico com água coletada, energia fotovoltaica para áreas comuns, torre única com elevador codificado, fechaduras inteligentes, 30 aptos no total, 04 aptos por andar, academia, coworking, espaço kids, pet spa, salão de festas, melhor localização do bairro: ao lado da praça do Nino.
Apartamento constituído por:
Sala para 02 ambientes, lavabo, 02 quartos suíte, cozinha com bancadas em granito, área de serviço. 2º Piso com sala e área livre.
3 vagas de garagem.
Acabamento:
Porcelanato nos pisos da sala e demais partes frias, piso vinílico nos quartos, esquadrilhas de alumínio com venezianas nos quartos.
Os valores de venda e/ou aluguel dos encargos (IPTU/condomínio etc.) exibidos poderão sofrer mudanças e aumentos sem prévio aviso.
Por esse motivo os valores deverão ser confirmados no nosso setor comercial e os encargos no prédio/condomínio e IPTU na Prefeitura.
Citadas na descrição Elevador · Playground
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
207 parecidos no Padre Eustáquio os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 15.000/mês · Alugar ~R$ 4.650/mês
Comprar este
~R$ 15.000 /mês
~R$ 14.100
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.500.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 14.100, ~R$ 3.350 pagam o imóvel e ~R$ 10.750 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 570/mês · IPTU R$ 336/mês
entrada R$ 300.000 (20%) + ITBI ~R$ 45.000 + cartório até ~R$ 33.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.650 /mês
R$ 3.764 (R$ 31/m² · 121 m²)
Média de 24 aluguéis do mesmo tipo com 90–152 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 570/mês · IPTU R$ 336/mês
Comprar custa ~R$ 10.350 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.350.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~7 min · Centro (Praça Sete) ~8 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Santa Casa ~10 min
- Rodoviária · ~7 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 14/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 21/08/2026: R$ 1.500.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- Zap · R$ 1.500.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.500.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.