R$ 9.645/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Sion: R$ 11.189/m²
Pedidos: 1.667 apartamentos à venda no Sion em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 399 vendas de apartamentos no Sion declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (310 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.667 apartamentos à venda no Sion pede entre R$ 8.198 e R$ 16.667 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.933 e R$ 20.000 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.933 e R$ 20.000 por m² 1.667 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 14% menos por m² que os apartamentos do bairro | 9.645 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 11.189 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 399 escrituras de apartamentos este anúncio: 53% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.320 |
A conta: R$ 2.990.000 ÷ 310 m² = R$ 9.645/m²; 9.645 ÷ 11.189 = 0,86. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.667 anúncios do Sion em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.500 + IPTU R$ 873 por mês
Subiu ▲ 3,1 % desde : era R$ 2.900.000
Rua Boa Esperança, Sion, Belo Horizonte - MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Outros imóveis na Rua Boa Esperanca →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento Área Privativa 3 quartos – Carmo
Valore Imóveis - Código 38181
Destaque: .Apartamento todo decorado, acabamento primoroso, localização privilegiada; .Agua e gás individualizados, aquecimento solar.
Características do imóvel: .Sala para 2 ambientes com piso em porcelanato; .Rebaixamento de teto com projeto luminotécnico; .Painel e ar-condicionado; .Lavabo; .3 Quartos, com excelentes armários; .1 Suíte máster com closet e ar condicionado; .1 Banheiro social; ·Cozinha toda planejada; .Área de serviço, armários, dependência de empregada; .Área privativa com 180m² de área com piscina com deck; .3 vagas de garagem independentes, cobertas, demarcadas;
·Edifício: .100% revestido; .Circuito interno de TV; .Elevador codificado; .Alarme; .Hall social; .Salão de festas/Espaço Gourmet; .Área livre.
Observação; Para quem busca comodidade, tranquilidade e segurança, perto dos principais pontos de comércio da região.Valore Imóveis - Especialista na região Centro-Sul de BH e no Vila da Serra
Comodidades Piscina · Elevador · Varanda · Salão de festas · Interfone · Aceita pet · Ar-condicionado
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
109 parecidos no Sion os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 30.450/mês · Alugar ~R$ 11.550/mês
Comprar este
~R$ 30.450 /mês
~R$ 28.100
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.990.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 28.100, ~R$ 6.650 pagam o imóvel e ~R$ 21.450 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.500/mês · IPTU R$ 873/mês
entrada R$ 598.000 (20%) + ITBI ~R$ 89.700 + cartório até ~R$ 65.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 11.550 /mês
R$ 9.191 (R$ 30/m² · 310 m²)
Média de 28 aluguéis do mesmo tipo com 232–388 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.500/mês · IPTU R$ 873/mês
Comprar custa ~R$ 18.900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 6.700.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~3 min · Santa Casa ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Centro (Praça Sete) ~6 min
- Savassi · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 05/06/2026 | 02/07/2026 | R$ 2.900.000 | 310 m² | preço anterior |
| 03/07/2026 | 03/11/2026 | R$ 2.990.000 | 310 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 2.990.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.