♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em VivaReal Apartamento em Castelo
R$ 2.650.000
R$ 9.464/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Castelo
Este anúncio R$ 9.464/m²Preço comum no bairro
R$ 5.202 R$ 12.188 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Castelo: R$ 8.000/m²

Pedidos: 2.533 apartamentos à venda no Castelo em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 579 vendas de apartamentos no Castelo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (280 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 2.533 apartamentos à venda no Castelo pede entre R$ 6.413 e R$ 9.701 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.202 e R$ 12.188 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.202 e R$ 12.188 por m² 2.533 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 18% mais por m² que os apartamentos do bairro 9.464
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.000
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 579 escrituras de apartamentos este anúncio: 52% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.239

A conta: R$ 2.650.000 ÷ 280 m² = R$ 9.464/m²; 9.464 ÷ 8.000 = 1,18. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.533 anúncios do Castelo em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 450 + IPTU R$ 336 por mês

Mesmo preço desde .

204 parecidos no Castelo ↓

Apartamento Castelo 280 m² 4 quartos 4 banheiros 5 vagas

Rua Castelo Moura, Castelo, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 24/08/2026 (72 dias) · visto no ar em 03/11/2026

Ver anúncio no VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

COBERTURA | 4 QUARTOS | 2 SUÍTES | 5 VAGAS - BAIRRO CASTELO - R$ 2.650.000,00

Metragem: 280 m²

Primeiro pavimento: 4 Quartos | 2 suítes; Sala dois ambientes; 2 Banhos e 1 lavabo; Cozinha americana; Área de serviço.

Segundo pavimento: Área gourmet; Sala ampla; 2ª cozinha equipada; Churrasqueira elétrica; 1 Banho; 2ª Área de serviço; 2 varandas amplas.

Diferenciais: Projeto luminotécnico e de som integrados; Marcenaria excelente; Elevador codificado até a cobertura.

5 vagas de garagem + Box (possibilidade para 7 carros), 4 livres, cobertas e demarcadas.

Localizada próxima a Av. Altamiro Avelino Soares.

Valor de Venda: R$ 2.650.000,00 Valor de Condomínio: R$ 450,00 Valor de IPTU mensal: R$ 366,00

Citadas na descrição Elevador · Varanda · Churrasqueira

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

204 parecidos no Castelo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 25.700/mês · Alugar ~R$ 14.800/mês

Comprar este

~R$ 25.700 /mês

~R$ 24.900

condomínio R$ 450/mês · IPTU R$ 336/mês

entrada R$ 530.000 (20%) + ITBI ~R$ 79.500 + cartório até ~R$ 58.300

Alugar um parecido

~R$ 14.800 /mês

R$ 14.000 (R$ 50/m² · 280 m²)

condomínio R$ 450/mês · IPTU R$ 336/mês

Comprar custa ~R$ 10.900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 5.950.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

UFMG (Pampulha) ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min

  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Savassi · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 14/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 24/08/2026: R$ 2.650.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.