R$ 13.630/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 107% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 488 apartamentos à venda no Palmares em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 256 vendas de apartamentos no Palmares declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (64 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 488 apartamentos à venda no Palmares (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.315 e R$ 11.111 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.315 e R$ 11.111 por m² 488 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 107% mais por m² que os apartamentos do bairro | 13.630 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.591 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 256 escrituras de apartamentos este anúncio: 69% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.088 |
A conta: R$ 872.328 ÷ 64 m² = R$ 13.630/m²; 13.630 ÷ 6.591 = 2,07. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 488 anúncios do Palmares em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Palmares: R$ 6.591/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
IPTU R$ 1 por mês
Rua Joaquim Ribeiro Costa, Palmares, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Joaquim Ribeiro Costa →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 03/06/2026 (154 dias) · visto no ar em 21/09/2026
Falar com quem anuncia em VivaReal ↗Descrição
Apartamento em construção no Palmares, com lazer completo e acabamento premium Apartamento::+/-64,67m² composto por 01Sala ampla com varanda; 03 quartos sendo 01 suíte; 01 banho social; 01 cozinha estilo americana com bancadas em granito; e Área de serviços. Piso: Cerâmica retificada Prédio: Em construção 04 torres de 12 a 22 pavimentos; Salão de Festas; Espaço Kids; Salão de Jogos; Espaço Gourmet; Academia; Quadra Esportiva; Gourmet Quadra; Piscina Adulto com Prainha e Piscina Infantil; Gourmet Piscina; Bicicletário; Bike Wash; Minimercado; e Playground. *Valores, principalmente IPTU, sujeitos a confirmação.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
67 parecidos no Palmares os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.200/mês · Alugar ~R$ 2.750/mês Aluguel de bairro vizinho: União
Comprar este
~R$ 8.200 /mês
~R$ 8.200
Preço de venda deste anúncio: R$ 872.328. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.200, ~R$ 1.950 pagam o imóvel e ~R$ 6.250 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
IPTU R$ 1/mês
entrada R$ 174.466 (20%) + ITBI ~R$ 26.150 + cartório até ~R$ 19.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 2.750 /mês
R$ 2.765 (R$ 43/m² · 64 m²)
Média de 16 aluguéis do mesmo tipo com 48–80 m² e 3 quartos em União, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: União
IPTU R$ 1/mês
Comprar custa ~R$ 5.450 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.950.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~9 min · Hospital das Clínicas ~9 min · Santa Casa ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min
- Rodoviária · ~9 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~9 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 03/06/2026: R$ 872.328.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 872.328 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.