R$ 6.047/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Centro: R$ 6.871/m²
Pedidos: 1.270 apartamentos à venda no Centro em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 379 vendas de apartamentos no Centro declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (129 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.270 apartamentos à venda no Centro pede entre R$ 4.673 e R$ 11.425 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 3.774 e R$ 18.360 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 3.774 e R$ 18.360 por m² 1.270 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 12% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.047 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.871 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 379 escrituras de apartamentos este anúncio: 32% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.575 |
A conta: R$ 780.000 ÷ 129 m² = R$ 6.047/m²; 6.047 ÷ 6.871 = 0,88. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.270 anúncios do Centro em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 800 + IPTU R$ 100 por mês
Rua dos Tupinambás, Centro, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua dos Tupinambas →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 26/06/2026 (131 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Falar com quem anuncia em VivaReal ↗Descrição
Características do Imóvel: Imóvel totalmente reformado com projeto assinado por arquiteta e urbanista, unindo alma de casa à praticidade do Centro. •03 dormitórios extremamente espaçosos, voltados para a Rua da Bahia e beneficiados pelo sol da manhã. •Sala para dois ambientes •Cozinha e Área de serviço voltada para a Rua dos Tupinambás (sol da tarde) e cozinha integrada. •Destaque: Vista livre e definitiva para a Serra do Curral e para os murais de arte urbana do CURA. •Conforto: Ótima acústica interna, preservando o silêncio e a tranquilidade em ambiente urbano. Infraestrutura do Edifício: •Potencial de Valorização: Prédio com projeto de retrofit total em andamento (fachada, hall, corredores e áreas comuns). •Lazer Futuro: O novo terraço será transformado em uma área comum para churrasco e celebrações. •Vagas: O prédio não possui garagem própria, mas conta com estacionamento 24h na mesma rua e facilidade de parada no entorno. Localização e Estilo de Vida: •Mobilidade Total: Proximidade com metrô, trem, ônibus e táxis, permitindo acesso fácil a qualquer ponto da RMBH. •Conveniência: Localização que dispensa o uso de carro, cercada por supermercados, farmácias, laboratórios e lojas de decoração. Os valores de venda e/ou aluguel dos encargos (IPTU/condomínio etc.) exibidos poderão sofrer mudanças e aumentos sem prévio aviso. Por esse motivo os valores deverão ser confirmados no nosso setor comercial e os encargos no prédio/condomínio e IPTU na Prefeitura.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
266 parecidos no Centro os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.250/mês · Alugar ~R$ 4.300/mês
Comprar este
~R$ 8.250 /mês
~R$ 7.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 780.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.350, ~R$ 1.750 pagam o imóvel e ~R$ 5.600 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 800/mês · IPTU R$ 100/mês
entrada R$ 156.000 (20%) + ITBI ~R$ 23.400 + cartório até ~R$ 17.150
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.300 /mês
R$ 3.414 (R$ 26/m² · 129 m²)
Média de 51 aluguéis do mesmo tipo com 96–162 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 800/mês · IPTU R$ 100/mês
Comprar custa ~R$ 3.950 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.750.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~4 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Rodoviária ~4 min · Santa Casa ~5 min
- Centro (Praça Sete) · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Rodoviária · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Savassi · ~6 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 16/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 26/06/2026: R$ 780.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- Zap · R$ 780.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 780.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.