R$ 4.643/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Havaí: R$ 5.930/m²
Pedidos: 316 apartamentos à venda no Havaí em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 176 vendas de apartamentos no Havaí declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (84 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 316 apartamentos à venda no Havaí (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.354 e R$ 8.000 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.354 e R$ 8.000 por m² 316 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 22% menos por m² que os apartamentos do bairro | 4.643 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 5.930 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 176 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.730 |
A conta: R$ 390.000 ÷ 84 m² = R$ 4.643/m²; 4.643 ÷ 5.930 = 0,78. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 316 anúncios do Havaí em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 340 + IPTU R$ 93 por mês
Rua San Salvador, Havaí, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua San Salvador →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 23/10/2026 (12 dias) · visto no ar em 23/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
O imóvel no bairro Havaí com 84 metros quadrados com 3 quartos sendo 1 suite e 2 banheiros Possui academia, espaço gourmet, jardim, parquinho infantil, salão de festas. Vai lhe possibilitar curtir os dias mais quentes na piscina, praticar diversos esportes na quadra poliesportiva.Churrasqueira para você aproveitar nos momentos de descontração. Elevador para mais praticidade no dia-a-dia.
OPORTUNIDADE DESOCUPADO ANDAR ALTO MELHOR RUA DO BAIRRO CLUBE COM LAZER COMPLETO !!!!
PRÉDIO COM HALL DE ENTRADA DECORADO 02 ELEVADORES SALÃO DE FESTAS !!!!
Amplo apartamento de 3 quartos com armários, sendo 1 suíte, piso em taco com rodapé em madeira, ventilador de teto e janelas tipo basculante.
Sala para dois ambientes com teto rebaixado em gesso, luminárias embutidas, piso em taco e soleira em granito.
Banheiros (social e suíte): com armários, pias em granito e acabamento moderno.
Cozinha planejada com armários, piso em cerâmica, bancada em granito e divisória.
Área de serviço com tanque de louça, varal de alumínio e piso em cerâmica. 1 vaga de garagem livre e descoberta.
Citadas na descrição Piscina · Elevador · Churrasqueira · Playground
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
123 parecidos no Havaí os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.100/mês · Alugar ~R$ 3.250/mês
Comprar este
~R$ 4.100 /mês
~R$ 3.650
Preço de venda deste anúncio: R$ 390.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 3.650, ~R$ 870 pagam o imóvel e ~R$ 2.800 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 340/mês · IPTU R$ 93/mês
entrada R$ 78.000 (20%) + ITBI ~R$ 11.700 + cartório até ~R$ 8.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.250 /mês
R$ 2.800 (R$ 33/m² · 84 m²)
Média de 13 aluguéis do mesmo tipo com 63–105 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 340/mês · IPTU R$ 93/mês
Comprar custa ~R$ 850 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 870.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~10 min · Savassi ~10 min · Barreiro (terminal) ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 24/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 23/10/2026: R$ 390.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 390.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.