R$ 22.760/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Vale do Sereno: R$ 19.046/m²
Pedidos: 859 apartamentos à venda no Vale do Sereno em 3 sites, vistos em 04/11/2026.
m² calculado pela área do anúncio (188 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 859 apartamentos à venda no Vale do Sereno (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 14.278 e R$ 23.347 por m².
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 14.278 e R$ 23.347 por m² 859 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 20% mais por m² que os apartamentos do bairro | 22.760 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 19.046 |
| Pagaram nas escrituraspoucas escrituras registradas no bairro e na região nos últimos 12 meses | — |
A conta: R$ 4.278.907 ÷ 188 m² = R$ 22.760/m²; 22.760 ÷ 19.046 = 1,20. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais.
O LarBH compara este preço com 859 anúncios do Vale do Sereno em 5 sites.
296 parecidos no Vale do Sereno ↓
Rua Manacá, Vale do Sereno, Nova Lima - MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Outros imóveis na Rua Manaca →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 15/05/2026 (173 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
O Ápice do Luxo no Vale do Sereno: Cobertura Exclusiva com 188 m²
Área Total: 188 m² de área real privativa.
Distribuição Inteligente: 157,35 m² de área coberta primorosamente planejada + 31,03 m² de área descoberta (terraço).
4 dormitórios, sendo 2 suítes luxuosas e 2 semi-suítes, garantindo privacidade para toda a família. Além 2 Lavabos, um em cada andar
Ampla sala para dois ambientes integrada a uma varanda que emoldura a paisagem local. No segundo Piso, outra sala ainda mais espaçosa
Terraço espaçoso com previsão para SPA,
Cozinha funcional e área de serviço
3 vagas de garagem demarcadas.
Infraestrutura de Lazer: Um Resort Particular
Piscina com raia para natação e piscina infantil segura.
SPA completo e Sauna para desconectar da rotina.
Espaço Fitness moderno e equipado
Quadra Poliesportiva.
Salão de festas elegante
Espaço Gourmet
Playground planejado para a diversão das crianças.
Elevadores de alta velocidade e controle de acesso rigoroso para sua total segurança.
Viver no Vale do Sereno é desfrutar do equilíbrio perfeito entre a natureza e a sofisticação urbana, a poucos minutos de distância do BH Shopping. -
Citadas na descrição Piscina · Elevador · Varanda · Playground · Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
296 parecidos no Vale do Sereno os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 40.200/mês · Alugar ~R$ 17.450/mês
Comprar este
~R$ 40.200 /mês
~R$ 40.200
Preço de venda deste anúncio: R$ 4.278.907. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 40.200, ~R$ 9.500 pagam o imóvel e ~R$ 30.700 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 855.781 (20%) + ITBI ~R$ 128.350 + cartório até ~R$ 94.150
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 17.450 /mês
R$ 17.450 (R$ 93/m² · 188 m²)
Média de 79 aluguéis do mesmo tipo com 141–235 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 22.750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 9.600.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~15 min · Santa Casa ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- Savassi · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~30 min de carro
- Cidade Administrativa · ~40 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 16/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 15/05/2026: R$ 4.278.907.
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 4.278.907 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.