O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Itapoã, por R$ 889.000, 3 quartos.
R$ 6.634/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Itapoã: R$ 8.324/m²
Pedidos: 1.137 apartamentos à venda no Itapoã em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 138 vendas de apartamentos no Itapoã declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (134 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.137 apartamentos à venda no Itapoã pede entre R$ 6.552 e R$ 10.302 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.089 e R$ 12.704 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.089 e R$ 12.704 por m² 1.137 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 20% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.634 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.324 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 138 escrituras de apartamentos este anúncio: 25% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.316 |
A conta: R$ 889.000 ÷ 134 m² = R$ 6.634/m²; 6.634 ÷ 8.324 = 0,80. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.137 anúncios do Itapoã em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 400 + IPTU R$ 120 por mês
Rua João Edmundo Caldeira Brant, Itapoã, Belo Horizonte - MG
Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 29/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Vende apartamento de área privativa com 3 quartos no Itapoã na Pampulha em Belo Horizonte.
ÁREA PRIVATIVA NO ITAPOÃ!
O Edifício Potenza é a personificação da modernidade, estrategicamente localizado em uma das áreas mais valorizadas da cidade. Este imponente edifício destaca-se pela sua arquitetura contemporânea e suas linhas elegantes. Os moradores desfrutam de uma ampla garagem, proporcionando conforto e praticidade no dia a dia. Com uma localização privilegiada, o Edifício Potenza oferece fácil acesso a centros comerciais, escolas, e uma vasta gama de serviços, fazendo dele o lugar perfeito para quem busca conveniência e qualidade de vida.
IMÓVEL:
-Sala com varanda.
-03 quartos sendo 01 suíte.
-01 banheiro social.
-Cozinha/lavanderia.
-02 Vagas de garagem coberta, demarcadas e em linha.
PRÉDIO em rua tranquila e arborizada!
-Elevador
-Revestimento
-Gás ganalizado
-Água individual.
Ótima localização: próximo de comércio, escolas, linhas de ônibus, parque.
Agende sua visita!
Previsão de entrega julho de 2026
Os valores de venda e/ou aluguel dos encargos (IPTU/condomínio etc.) exibidos poderão sofrer mudanças e aumentos sem prévio aviso.
Por esse motivo os valores deverão ser confirmados no nosso setor comercial e os encargos no prédio/condomínio e IPTU na Prefeitura.
Citadas na descrição Elevador · Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
306 parecidos no Itapoã apartamento, 101–168 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.850/mês · Alugar ~R$ 5.550/mês
Comprar este
~R$ 8.850 /mês
~R$ 8.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 889.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.350, ~R$ 2.000 pagam o imóvel e ~R$ 6.350 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 400/mês · IPTU R$ 120/mês
entrada R$ 177.800 (20%) + ITBI ~R$ 26.650 + cartório até ~R$ 19.550
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.550 /mês
R$ 5.017 (R$ 37/m² · 134 m²)
Média de 46 aluguéis do mesmo tipo com 100–168 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 400/mês · IPTU R$ 120/mês
Comprar custa ~R$ 3.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.000.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~9 min · Cidade Administrativa ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~9 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 17/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 16/10/2026: R$ 889.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.