R$ 9.600/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Santa Inês: R$ 7.773/m²
Pedidos: 402 apartamentos à venda no Santa Inês em 4 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 84 vendas de apartamentos no Santa Inês declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (100 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 402 apartamentos à venda no Santa Inês (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.860 e R$ 12.137 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.860 e R$ 12.137 por m² 402 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 24% mais por m² que os apartamentos do bairro | 9.600 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.773 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 84 escrituras de apartamentos este anúncio: 80% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.341 |
A conta: R$ 960.000 ÷ 100 m² = R$ 9.600/m²; 9.600 ÷ 7.773 = 1,24. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 402 anúncios do Santa Inês em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Rua Natércia, Santa Inês, Belo Horizonte - MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Outros imóveis na Rua Natercia →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Área privativa no Santa Inês, perto de todo comércio da região, linhas de ônibus, estação do metrô, prédio pequeno com elevador, somente quatro unidades.
03 Quartos, sendo um com suíte, sala ampla para dois ambientes, cozinha espaçosa, áreas frias em porcelanato, quartos em lâminado de madeira, água e gás individual.
Fachada em porcelanato e granito aerado.
02 Vagas de garagem paralelas, cobertas e demarcadas.
Previsão de entrega: Outubro 2025
Os valores de venda / aluguel e dos encargos (IPTU/condomínio etc.) exibidos poderão sofrer mudanças e aumentos sem prévio aviso.
Por esse motivo os valores deverão ser confirmados no nosso setor comercial e os encargos no prédio/condomínio e IPTU na Prefeitura.
Citadas na descrição Elevador
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
115 parecidos no Santa Inês os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.000/mês · Alugar ~R$ 3.800/mês
Comprar este
~R$ 9.000 /mês
~R$ 9.000
Preço de venda deste anúncio: R$ 960.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 9.000, ~R$ 2.150 pagam o imóvel e ~R$ 6.850 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 192.000 (20%) + ITBI ~R$ 28.800 + cartório até ~R$ 21.100
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.800 /mês
R$ 3.792 (R$ 38/m² · 100 m²)
Média de 10 aluguéis do mesmo tipo, de todos os tamanhos, no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 5.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.150.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~10 min · Santa Casa ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 16/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 27/08/2026: R$ 960.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (5)
- Zap · R$ 960.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 960.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 960.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 970.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 970.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.