R$ 6.000/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Graça: R$ 7.742/m²
Pedidos: 342 apartamentos à venda no Graça em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 67 vendas de apartamentos no Graça declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (130 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 342 apartamentos à venda no Graça (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.264 e R$ 11.523 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.264 e R$ 11.523 por m² 342 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 23% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.000 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.742 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 67 escrituras de apartamentos este anúncio: 10% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.444 |
A conta: R$ 780.000 ÷ 130 m² = R$ 6.000/m²; 6.000 ÷ 7.742 = 0,77. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 342 anúncios do Graça em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 600 + IPTU R$ 96 por mês
Subiu ▲ 13,8 % desde : era R$ 685.500
Graça, Belo Horizonte, Graça, Rua Juruá
Anunciado em QuintoAndar · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Falar com quem anuncia em QuintoAndar ↗Descrição
Comprar apartamento na Graça com 3 quartos.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
81 parecidos no Graça os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.000/mês · Alugar ~R$ 4.550/mês
Comprar este
~R$ 8.000 /mês
~R$ 7.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 780.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.350, ~R$ 1.750 pagam o imóvel e ~R$ 5.600 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 600/mês · IPTU R$ 96/mês
entrada R$ 156.000 (20%) + ITBI ~R$ 23.400 + cartório até ~R$ 17.150
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.550 /mês
R$ 3.872 (R$ 30/m² · 130 m²)
Média de 6 aluguéis do mesmo tipo com 97–163 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 600/mês · IPTU R$ 96/mês
Comprar custa ~R$ 3.450 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.750.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~6 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Santa Casa ~7 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Rodoviária · ~6 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Santa Casa · ~7 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Savassi · ~9 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 05/06/2026 | 21/06/2026 | R$ 685.500 | 130 m² | preço anterior |
| 22/06/2026 | 04/07/2026 | R$ 600.000 | 130 m² | preço anterior |
| 05/07/2026 | 27/10/2026 | R$ 700.000 | 130 m² | preço anterior |
| 28/10/2026 | 03/11/2026 | R$ 780.000 | 130 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 780.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.