O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Manacás, por R$ 669.000, 2 quartos.
R$ 5.146/m² · baixo para o bairro
Pedidos: 424 apartamentos à venda no Manacás em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 143 vendas de apartamentos no Manacás declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (130 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 424 apartamentos à venda no Manacás (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.678 e R$ 8.682 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.678 e R$ 8.682 por m² 424 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 5.146 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 143 escrituras de apartamentos este anúncio: 6% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.458 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 424 anúncios do Manacás em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 680 por mês
Baixou ▼ 1,6 % desde : era R$ 680.000
Manacás, Belo Horizonte, Manacás, Rua Raul Seixas
Anunciado em QuintoAndar · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 01/08/2026
Ver anúncio no QuintoAndar ↗Descrição de quem anuncia
Venda de apartamento com 2 quartos, sendo 1 suíte.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
101 parecidos no Manacás apartamento, 98–163 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.950/mês · Alugar ~R$ 4.850/mês Aluguel de bairro vizinho: Castelo
Comprar este
~R$ 6.950 /mês
~R$ 6.300
Preço de venda deste anúncio: R$ 669.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.300, ~R$ 1.500 pagam o imóvel e ~R$ 4.800 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 680/mês
entrada R$ 133.800 (20%) + ITBI ~R$ 20.050 + cartório até ~R$ 14.700
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.850 /mês
R$ 4.179 (R$ 32/m² · 130 m²)
Média de 42 aluguéis do mesmo tipo com 97–163 m² e 2 quartos em Castelo, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: Castelo
condomínio R$ 680/mês
Comprar custa ~R$ 2.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.500.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 05/06/2026 | 16/06/2026 | R$ 680.000 | 130 m² | preço anterior |
| 17/06/2026 | 08/08/2026 | R$ 669.000 | 130 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.