R$ 18.830/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 43% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 989 apartamentos à venda no Anchieta em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 258 vendas de apartamentos no Anchieta declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (167 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 989 apartamentos à venda no Anchieta (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 6.357 e R$ 19.279 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 6.357 e R$ 19.279 por m² 989 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 43% mais por m² que os apartamentos do bairro | 18.830 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 13.177 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 258 escrituras de apartamentos este anúncio: 157% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.329 |
A conta: R$ 3.144.669 ÷ 167 m² = R$ 18.830/m²; 18.830 ÷ 13.177 = 1,43. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 989 anúncios do Anchieta em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Anchieta: R$ 13.177/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 3.068 + IPTU R$ 118 por mês
Subiu ▲ 0,0 % desde : era R$ 3.144.668
Rua Laranjal, Anchieta, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Laranjal →
Anunciado em NetImóveis · no ar desde 17/08/2026 (79 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Falar com quem anuncia em NetImóveis ↗Descrição
Edifício Torraca - Passível de financiamento bancário e também passível de plano de pagamento reajustado pelo IGPM acrescido de juros de 12% ao ano São 18 apartamentos tipo com166,69m2 e duas coberturas com336,93m2 4 quartos (2 suítes e 2 semissuítes), com closet na suíte master Salão para 3 ambientes (estar, jantar e hometheater) Varanda de 19 m2, com previsão para espaço gourmet Copa / cozinha com despensa anexa Dependência de empregada 4 vagas de garagem com armário de despejo (todos os apartamentos tipo tem quatro vagas de garagem e um armário de despejo) Torraca ainda conta com: portaria 24 horas 2 elevadores para 10 passageiros com velocidade de 105 m/min Piscina de recreação aquecida com raia de 25m Piscina de recreação infantil aquecida Miniquadra esportiva Sauna a vapor, com ducha e descanso Fitness Center Playground Espaço Kids coberto Salão de Festas com espaço gourmet e copa anexa Área de jogos coberta Terraços e Jardins Previsão de carga elétrica e infra-estrutura para ar condicionado tipo “split”, no Salão de Festas. O Condomínio Torraca é ideal para quem busca conforto e entretenimento.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
256 parecidos no Anchieta os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 32.750/mês · Alugar ~R$ 14.400/mês
Comprar este
~R$ 32.750 /mês
~R$ 29.550
Preço de venda deste anúncio: R$ 3.144.669. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 29.550, ~R$ 7.000 pagam o imóvel e ~R$ 22.550 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 3.068/mês · IPTU R$ 118/mês
entrada R$ 628.934 (20%) + ITBI ~R$ 94.350 + cartório até ~R$ 69.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 14.400 /mês
R$ 11.214 (R$ 67/m² · 167 m²)
Média de 26 aluguéis do mesmo tipo com 125–209 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 3.068/mês · IPTU R$ 118/mês
Comprar custa ~R$ 18.350 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 7.050.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~4 min · Santa Casa ~5 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Savassi · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 17/08/2026 | 17/08/2026 | R$ 3.144.668 | 166 m² | preço anterior |
| 03/09/2026 | 03/11/2026 | R$ 3.144.669 | 167 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.