R$ 12.739/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Estoril: R$ 9.999/m²
Pedidos: 983 apartamentos à venda no Estoril em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 426 vendas de apartamentos no Estoril declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (69 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 983 apartamentos à venda no Estoril (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.917 e R$ 15.333 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.917 e R$ 15.333 por m² 983 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 27% mais por m² que os apartamentos do bairro | 12.739 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.999 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 426 escrituras de apartamentos este anúncio: 62% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.860 |
A conta: R$ 879.000 ÷ 69 m² = R$ 12.739/m²; 12.739 ÷ 9.999 = 1,27. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 983 anúncios do Estoril em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 645 por mês
Baixou ▼ 1,2 % desde : era R$ 890.000
Rua Paulo Piedade Campos, Estoril, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Paulo Piedade Campos →
Anunciado em NetImóveis · no ar desde 17/09/2026 (48 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Falar com quem anuncia em NetImóveis ↗Descrição
Oportunidade para investidor: apartamento já alugado, com valor de locação que proporciona excelente rentabilidade, permitindo ao comprador adquirir o imóvel já gerando renda. Apartamento de 03 quartos, sendo 01 suíte, totalmente reformado e com móveis planejados. Imóvel moderno, funcional, com excelente acabamento, ambientes integrados, ótima iluminação natural e vista privilegiada. Destaques do imóvel 03 quartos, sendo 01 suíte; Totalmente reformado; Móveis planejados; Sala integrada à cozinha e varanda; Cozinha planejada com bancada em granito e cooktop; Porcelanato; Excelente iluminação e ventilação; Vista aberta e privilegiada; 01 vaga de garagem Coberta. Condomínio – lazer completo Piscina adulto e infantil; Deck molhado e solarium; Academia; Espaço gourmet; Churrasqueira; Salão de festas; Playground; Áreas de convivência; Portaria 24 horas; 04 elevadores. No Estoril, em localização estratégica, com fácil acesso à Raja Gabaglia, Barão Homem de Melo, Nossa Senhora do Carmo, BR-040 e Anel Rodoviário, próximo a comércio, supermercados, escolas, hospitais e shopping centers. OS PREÇOS E INFORMAÇÕES PODERÃO SOFRER MUDANÇAS SEM AVISO PRÉVIO. POR ESTE MOTIVO SOLICITAMOS A CONFIRMAÇÃO DOS DADOS COM NOSSOS CONSULTORES
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
321 parecidos no Estoril os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.900/mês · Alugar ~R$ 4.600/mês
Comprar este
~R$ 8.900 /mês
~R$ 8.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 879.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.250, ~R$ 1.950 pagam o imóvel e ~R$ 6.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 645/mês
entrada R$ 175.800 (20%) + ITBI ~R$ 26.350 + cartório até ~R$ 19.350
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.600 /mês
R$ 3.930 (R$ 57/m² · 69 m²)
Média de 69 aluguéis do mesmo tipo com 51–87 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 645/mês
Comprar custa ~R$ 4.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.950.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~10 min · Savassi ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Rodoviária ~10 min
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 17/09/2026 | 04/10/2026 | R$ 890.000 | 69 m² | preço anterior |
| 06/10/2026 | 03/11/2026 | R$ 879.000 | 69 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.