R$ 20.945/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Funcionários: R$ 15.004/m²
Pedidos: 1.563 apartamentos à venda no Funcionários em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 196 vendas de apartamentos no Funcionários declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (164 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 1.563 apartamentos à venda no Funcionários (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 7.412 e R$ 22.355 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.706 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 7.412 e R$ 22.355 por m² 1.563 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 40% mais por m² que os apartamentos do bairro | 20.945 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 15.004 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 196 escrituras de apartamentos este anúncio: 171% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.723 |
A conta: R$ 3.435.000 ÷ 164 m² = R$ 20.945/m²; 20.945 ÷ 15.004 = 1,40. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.563 anúncios do Funcionários em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1 + IPTU R$ 1 por mês
265 parecidos no Funcionários ↓
Funcionários, Belo Horizonte - MG
Anunciado em NetImóveis · no ar desde 03/09/2026 (63 dias) · visto no ar em 05/11/2026
Ver anúncio no NetImóveis ↗Descrição de quem anuncia
O melhor lançamento de 3 e 4 quartos no Funcionários! Tamanhos de apartamentos que são únicos para a região, requinte no projeto e acabamento de alto padrão. Sua melhor chance de morar bem no Funcionários.
Prédio imponente, arquitetura moderna, com muito paisagismo e ótimo recuo da entrada em relação a rua, além disso:
26 pavimentos;
São plantas de 3 quartos com 110 m² e de 4 quartos com 150 ou 163 m²;
03 apartamentos com terraço, áreas privativas, de 4 quartos;
03 coberturas de 4 quartos, sendo uma das coberturas Linear;
Vagas compartilhadas para carro elétrico;
Entrada independente para entregas e delivery;
Projeto arquitetônico por Dávila Arquitetura;
Projeto das áreas comuns por Estúdio Sala;
Projeto paisagístico por Forma Garden.
A área social tem um lindo salão de festas com varanda exclusiva, espaço gourmet para receber os convidados, espaço fitness, playground e espaço kids, piscina adulto, piscina infantil, sauna e massagem.
Apartamentos de 4 quartos:
Planta com 163 m²;
Sala espaçosa para dois ambientes, todo o espaço fechado por vidro, ótima luz natural e ventilação;
Lavabo;
Cozinha que pode ser integrada com a sala e com área de serviço muito arejada;DCE
02 suíte master com closet;
02 semissuítes;
Circulação do corredor da área íntima com espaço para rouparia;
03 Vagas
Previsão entrega : Ago 2027
Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos confirmação com nossos consultores.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
265 parecidos no Funcionários os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 32.250/mês · Alugar ~R$ 10.400/mês
Comprar este
~R$ 32.250 /mês
~R$ 32.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 3.435.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 32.250, ~R$ 7.650 pagam o imóvel e ~R$ 24.600 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1/mês · IPTU R$ 1/mês
entrada R$ 687.000 (20%) + ITBI ~R$ 103.050 + cartório até ~R$ 75.550
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 10.400 /mês
R$ 10.419 (R$ 64/m² · 164 m²)
Média de 28 aluguéis do mesmo tipo com 123–205 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1/mês · IPTU R$ 1/mês
Comprar custa ~R$ 21.850 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 7.700.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~2 min · Savassi ~2 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Centro (Praça Sete) ~5 min
- Santa Casa · ~2 min de carro
- Savassi · ~2 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 03/09/2026: R$ 3.435.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.