R$ 16.737/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 51% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.698 apartamentos à venda no Sion em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 392 vendas de apartamentos no Sion declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (95 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 1.698 apartamentos à venda no Sion (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.846 e R$ 20.000 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.846 e R$ 20.000 por m² 1.698 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 51% mais por m² que os apartamentos do bairro | 16.737 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 11.113 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 392 escrituras de apartamentos este anúncio: 169% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.224 |
A conta: R$ 1.589.980 ÷ 95 m² = R$ 16.737/m²; 16.737 ÷ 11.113 = 1,51. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.698 anúncios do Sion em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Sion: R$ 11.113/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1 + IPTU R$ 10 por mês
Subiu ▲ 0,0 % desde : era R$ 1.589.979
Rua Patagônia, Sion, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua da Patagonia →
Anunciado em NetImóveis · no ar desde 25/08/2026 (71 dias) · visto no ar em 04/11/2026
Falar com quem anuncia em NetImóveis ↗Descrição
BENEFÍCIOS: Prédio novo PRÉDIO: Moderno IMÓVEL: A MELHOR OPORTUNIDADE DE INVESTIMENTO - Sion (região Centro Sul) - Localização com maior perspectiva de valorização e comercio variado - Plantas com 02 e 03 quartos (sendo 2 semi suítes) - Empreendimento moderno e inovador - Lazer premium Parcelas pagas durante obra serão corrigidas pelo INCC Parcelas pagas após a expedição do Habite-se ou entrega das chaves, o que ocorrer primeiro, serão corrigidas pelo IGPM+1% a.m.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
362 parecidos no Sion os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 14.950/mês · Alugar ~R$ 4.300/mês
Comprar este
~R$ 14.950 /mês
~R$ 14.950
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.589.980. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 14.950, ~R$ 3.550 pagam o imóvel e ~R$ 11.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1/mês · IPTU R$ 10/mês
entrada R$ 317.996 (20%) + ITBI ~R$ 47.700 + cartório até ~R$ 35.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.300 /mês
R$ 4.290 (R$ 45/m² · 95 m²)
Média de 64 aluguéis do mesmo tipo com 71–119 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1/mês · IPTU R$ 10/mês
Comprar custa ~R$ 10.650 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.550.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~5 min · Santa Casa ~7 min · Hospital das Clínicas ~7 min · Centro (Praça Sete) ~8 min
- Savassi · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
- Rodoviária · ~9 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 25/08/2026 | 25/08/2026 | R$ 1.589.979 | 95 m² | preço anterior |
| 03/09/2026 | 04/11/2026 | R$ 1.589.980 | 95 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (6)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.589.980 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.589.980 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.589.980 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.589.980 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.589.980 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.589.980 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.