R$ 11.181/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 9.903/m²
Pedidos: 2.178 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 416 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (72 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.178 apartamentos à venda no Serra pede entre R$ 7.589 e R$ 13.333 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m² 2.178 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 13% mais por m² que os apartamentos do bairro | 11.181 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.903 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 416 escrituras de apartamentos este anúncio: 79% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.240 |
A conta: R$ 805.000 ÷ 72 m² = R$ 11.181/m²; 11.181 ÷ 9.903 = 1,13. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.178 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Subiu ▲ 3,2 % desde : era R$ 780.000
Rua Monte Alegre, Serra, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Monte Alegre →
Anunciado em NetImóveis · no ar desde 03/09/2026 (62 dias) · visto no ar em 04/11/2026
Ver anúncio no NetImóveis ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento de 72 m² com 02 suítes no Bairro Serra.
Sala ampla para 02 ambientes, piso em porcelanato;
Cozinha aberta, tipo americana, bancada em pedra granito;
Área de serviço adjacente;
02 quartos, sendo ambos suítes, com piso em laminado, banheiros completamente revestidos com pia em cerâmica;
01 lavabo social;
02 vagas de garagem.
Fachada elegante e moderna. Prédio novo com acabamento de alto padrão.
O apartamento está localizado em uma região conhecida pela grande quantidade de bares e comércio ativo! O local oferece diversas opções de serviços e lazer, como escolas, padarias, drogarias Araújo, Raia, supermercados Epa, Verdemar (a 2 minutos), shopping Patio Savassi, Boulevar (a 5 minutos) e muito mais.
(Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos consultores.)
Comodidades Elevador · Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
330 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.550/mês · Alugar ~R$ 3.850/mês
Comprar este
~R$ 7.550 /mês
~R$ 7.550
Preço de venda deste anúncio: R$ 805.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.550, ~R$ 1.800 pagam o imóvel e ~R$ 5.750 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 161.000 (20%) + ITBI ~R$ 24.150 + cartório até ~R$ 17.700
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.850 /mês
R$ 3.840 (R$ 53/m² · 72 m²)
Média de 51 aluguéis do mesmo tipo com 54–90 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 3.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.800.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~3 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Savassi ~4 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 03/09/2026 | 16/09/2026 | R$ 780.000 | 72 m² | preço anterior |
| 17/09/2026 | 04/11/2026 | R$ 805.000 | 72 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.