R$ 18.811/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.766/m²
Pedidos: 2.727 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 495 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (63 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.727 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 12.146 e R$ 20.971 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.127 e R$ 25.229 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.127 e R$ 25.229 por m² 2.727 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 12% mais por m² que os apartamentos do bairro | 18.811 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.766 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 495 escrituras de apartamentos este anúncio: 124% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.408 |
A conta: R$ 1.185.121 ÷ 63 m² = R$ 18.811/m²; 18.811 ÷ 16.766 = 1,12. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.727 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.025 + IPTU R$ 473 por mês
Subiu ▲ 2,0 % desde : era R$ 1.161.769
Rua Santa Catarina, Lourdes, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Santa Catarina →
Anunciado em NetImóveis · no ar desde 03/07/2026 (124 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Falar com quem anuncia em NetImóveis ↗Descrição
Raro Lourdes com condições de pagamento. Entrada 40% 60% financiável. Plano de pagamento reajustado pelo IGPM, com juros. Possibilidade de financiamento bancário Todos os apartamentos entregues com armários montados Apartamentos de 2 quartos e duas vagas. Possui Sala extendida, medição individual de água quente e fria. Aquecimento de água com sistema central, executado nos banheiros social e suíte. Previsão de carga elétrica e infraestrutura frigorígena para ar-condicionado tipo Split para atender os quartos e sala. Edifício dotado de sistema de CFTV e sensor periférico de presença com câmeras em locais estrategicamente definidos. Portaria provida de sistema de acesso por senha ou Tag Codificada. Raro Lourdes conta com Louge Gourmet no roof top montado e climatizado, Fitness Center montado e climatizado, Play Kids, Coworking, Bicicletário Excelente localização - Próximo ao Diamond Mall, Colégio Santo Agostinho, Hospital Mater Dei e melhor ponto de Lourdes.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
424 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.650/mês · Alugar ~R$ 6.600/mês
Comprar este
~R$ 12.650 /mês
~R$ 11.150
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.185.121. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 11.150, ~R$ 2.650 pagam o imóvel e ~R$ 8.500 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.025/mês · IPTU R$ 473/mês
entrada R$ 237.024 (20%) + ITBI ~R$ 35.550 + cartório até ~R$ 26.050
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.600 /mês
R$ 5.092 (R$ 81/m² · 63 m²)
Média de 209 aluguéis do mesmo tipo com 47–79 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.025/mês · IPTU R$ 473/mês
Comprar custa ~R$ 6.050 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.650.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~2 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Rodoviária ~4 min · Savassi ~4 min
- Centro (Praça Sete) · ~2 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Rodoviária · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 03/07/2026 | 26/08/2026 | R$ 1.161.769 | 62 m² | preço anterior |
| 03/09/2026 | 16/09/2026 | R$ 1.161.770 | 63 m² | preço anterior |
| 17/09/2026 | 03/11/2026 | R$ 1.185.121 | 63 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- QuintoAndar · R$ 1.183.299 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.