R$ 17.895/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Funcionários: R$ 14.777/m²
Pedidos: 1.581 apartamentos à venda no Funcionários em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 213 vendas de apartamentos no Funcionários declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (107 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.581 apartamentos à venda no Funcionários pede entre R$ 10.500 e R$ 19.582 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 7.412 e R$ 22.492 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 7.412 e R$ 22.492 por m² 1.581 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 21% mais por m² que os apartamentos do bairro | 17.895 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 14.777 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 213 escrituras de apartamentos este anúncio: 131% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.760 |
A conta: R$ 1.914.770 ÷ 107 m² = R$ 17.895/m²; 17.895 ÷ 14.777 = 1,21. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.581 anúncios do Funcionários em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 800 por mês
311 parecidos no Funcionários ↓
Rua Antônio de Albuquerque, Funcionários, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Antonio de Albuquerque →
Anunciado em NetImóveis · no ar desde 03/09/2026 (62 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Falar com quem anuncia em NetImóveis ↗Descrição
Prédio: * Localizado em um dos melhores pontos do Funcionários, o Residencial Pedro Sérgio proporciona um novo conceito de sofisticação e requinte. * Infra estrutura para instalação de cabeamento estruturado. * Sistema de segurança e circuito fechado de TV instalado. * Medição individual de água e gás. * Sistema de aquecimento solar. Imóvel : * 03 Quartos. * 03 Suítes (suíte master e 02 suites) * 2 °Piso em mármore ou granito. * Sala para 02 ambientes. * Área íntima em piso flutuante. * Áreas frias com piso em granito. * Fachada aerada em cerâmica ou porcelanatos. * Esquadrias em alumínio anodizado. * Sala ampla com piso em granito. Benefícios: * 02 Unidades por andar. * Apartamentos tipos com 02 e 03 vagas na garagem (cobertura 03 vagas, tipos 02 vagas – exceto apto 901 que possui 03 vagas) . * Apartamento tipo com aproximadamente 106,00 m² de área privativa real . * Apartamento de cobertura com aproximadamente 200,00m² de área privativa real. * 03 Quartos, sendo 01 suíte máster, 02 suítes. Os valores de venda e dos encargos (IPTU/condomínio etc.) exibidos poderão sofrer mudanças e aumentos sem prévio aviso. Por esse motivo os valores deverão ser confirmados no nosso setor comercial e os encargos no prédio/condomínio e IPTU na Prefeitura.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
311 parecidos no Funcionários os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 18.800/mês · Alugar ~R$ 6.200/mês
Comprar este
~R$ 18.800 /mês
~R$ 18.000
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.914.770. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 18.000, ~R$ 4.250 pagam o imóvel e ~R$ 13.750 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 800/mês
entrada R$ 382.954 (20%) + ITBI ~R$ 57.450 + cartório até ~R$ 42.100
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.200 /mês
R$ 5.423 (R$ 51/m² · 107 m²)
Média de 54 aluguéis do mesmo tipo com 80–134 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 800/mês
Comprar custa ~R$ 12.600 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.300.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~3 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Santa Casa ~5 min · Centro (Praça Sete) ~5 min
- Savassi · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 03/09/2026: R$ 1.914.770.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.914.770 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.