R$ 19.827/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.359/m²
Pedidos: 2.719 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (107 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.719 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 11.989 e R$ 20.792 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.896 e R$ 25.220 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.896 e R$ 25.220 por m² 2.719 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 21% mais por m² que os apartamentos do bairro | 19.827 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.359 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 137% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 2.121.468 ÷ 107 m² = R$ 19.827/m²; 19.827 ÷ 16.359 = 1,21. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.719 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.440 + IPTU R$ 663 por mês
Subiu ▲ 5,0 % desde : era R$ 2.020.446
Rua Espírito Santo, Lourdes, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Espirito Santo →
Anunciado em NetImóveis · no ar desde 07/08/2026 (89 dias) · visto no ar em 04/11/2026
Falar com quem anuncia em NetImóveis ↗Descrição
Benefícios: Prédio padrão construtora MIP, localização privilegiada, próximo a Igreja de Lourdes, Praça da Liberdade, Minas I, Diamond Mall, projetos inteligentes com diferentes opções de plantas de variação do apto, lazer completo no 4º andar com diferencial pet play em torno de 100m, 02 vagas. Prédio: Fachada pintura tipo grafiato, hall social, 02 elevadores, salão de festas, espaço gourmet, pool bar, lounge fire, academia, sauna com descanso, piscina com deck molhado, spa, espaço massagem, pet play, solário, coworking, 02 vagas de garage, niveis de garagem térrro, 1º subsolo, 2º subsolo e 2º pavimento. Imóvel: Sala para 02 ambientes estar e jantar, piso porcelanato fosco 60x60, lavabo. 02 quartos piso vinílico, 02 suites, veneziana integrada, vidros com desempenho acústico. Suite master com espaço para closet. 02 banheiros com bancada, cuba, vaso com cx acoplada, box, piso porcelanato sendo 02 suites. Cozinha americana bancada em granito, bojo em inox, piso porcelanato fosco. Área de serviço integrada bancada, tanque, cuba inox, piso porcelanato. 02 vagas de garagem "Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação dos dados com nossos consultores."
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
525 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 22.050/mês · Alugar ~R$ 10.150/mês
Comprar este
~R$ 22.050 /mês
~R$ 19.950
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.121.468. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 19.950, ~R$ 4.700 pagam o imóvel e ~R$ 15.250 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.440/mês · IPTU R$ 663/mês
entrada R$ 424.294 (20%) + ITBI ~R$ 63.650 + cartório até ~R$ 46.650
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 10.150 /mês
R$ 8.025 (R$ 75/m² · 107 m²)
Média de 139 aluguéis do mesmo tipo com 80–134 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.440/mês · IPTU R$ 663/mês
Comprar custa ~R$ 11.900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.750.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~2 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Santa Casa ~3 min · Savassi ~4 min
- Centro (Praça Sete) · ~2 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Rodoviária · ~4 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 07/08/2026 | 23/09/2026 | R$ 2.020.446 | 107 m² | preço anterior |
| 24/09/2026 | 04/11/2026 | R$ 2.121.468 | 107 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.